ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6554Заседание Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Молодёжная политика» состоялось на базе подмосковного образовательного молодёжного центра Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» 13 сентября. Заседание прошло под председательством помощника Президента, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова. Второе очное заседание комиссии в этом году прошло в подмосковном Сенеже, первое состоялось в апреле в Салехарде. На заседании комиссии с докладами выступили губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров, представители министерств, Госдумы и Совета Федерации, ведущих вузов и НКО. Вместе с членами комиссии в мозговом штурме на стратегической сессии участвовали школьники и студенты. 

«Сегодня сотрудничество специалистов разных направлений молодёжной политики позволяет обозначить пути дальнейшего развития молодых представителей нашего общества. Анализ современных процессов помогает быстро ориентироваться в сфере молодёжной политики. Появляются новые направления, где молодёжь может себя реализовать быстрее, чем это было в другое время», — открыл заседание Комиссии помощник Президента, Секретарь Государственного Совета Игорь Левитин. 

Он напомнил о новом Российском движении детей и молодёжи, который направлен на подготовку молодого поколения к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации. 

Игорь Левитин также отметил, какую важную роль сыграет проект «Больше, чем работа», который вошёл в долгосрочную программу содействия занятости молодёжи до 2030 года. По его словам, результатом проекта должно стать «обеспечение регионов квалифицированными рабочими кадрами и профильное трудоустройство молодых специалистов». 

Участники заседания обсудили ключевые проблемы, успешный опыт и динамику изменения вызовов и сложностей с 2009 года — тогда проходил последний Госсовет по молодёжной политике — до сегодняшних дней. Дмитрий Артюхов отметил, что для достижения значимых результатов нужны прорывные идеи, которые бы позволили молодым людям быть уверенными в своем будущем и возможностях самореализации внутри своей страны и региона. Для этого необходимо изучать международный опыт и брать его лучшие практики в работу, выходить на категории молодёжи, которые остались вне проектов и мер поддержки, вырабатывать единые подходы к инфраструктуре, органам, полномочиям в сфере молодёжной политики. 

«Во всех современных странах молодёжи сегодня уделяется большое внимание — нужно применять лучшие практики у нас в стране. Важно направлять ресурсы для развития молодёжной инфраструктуры в регионы России. Как правило, они получали финансовую поддержку по остаточному принципу, поэтому много где видим существенный износ, это требует внимания. Сформулируем в ходе комиссии основные задачи, которые перед нами стоят в рамках подготовки Госсовета, чтобы у нас он носил прикладной, а не теоретический характер», — сказал Дмитрий Артюхов. 

Специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» представили результаты анализа содержания законодательства о молодёжной политике и стратегий социально-экономического развития всех 85 субъектов страны. Сейчас существует разнородность нормативно правовых актов: 47 субъектов имеют детально проработанное законодательство, 27 — с кратко прописанными мерами в отдельных сферах, 11 субъектов не упоминают конкретных мер поддержки молодёжи. Регионам необходимо обмениваться опытом для совершенствования законодательства, а также обновить профильный федеральный закон. 

«Сейчас государство создаёт все условия для реализации молодёжи. Нам — бизнесу, государственному сектору, общественным организациям и СМИ — необходимо работать сообща, чтобы создать комфортную для развития молодёжи среду. Сейчас Росмолодёжь работает с молодыми людьми разного возраста и круглогодично поддерживает социально значимые инициативы амбициозных ребят: наши программы и события помогают обеспечить бесшовный переход из школы в студенчество, а затем — и в профессию. В нашем агентстве предусмотрено 8 треков с уникальными проектами, с помощью которых мы формируем масштабное молодёжное сообщество, а наши партнёры взаимодействуют с молодой аудиторией», — сказала Ксения Разуваева.

Генеральный директор АНО  «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал о 6 новых проектах, которые вошли в платформу с начала 2022 года: «Экософия», конкурс разработчиков игр «Начни игру», Международный строительный чемпионат, «Пишем будущее» — проект для молодёжи из ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей, совместный с Росмолодёжью спецпроект «Больше, чем работа» (продолжение программы «Больше, чем путешествие») и совместная с Высшей школой экономики всероссийская межуниверситетская программа студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».

Итогом заседания комиссии стали рекомендации закрепить общую систему инфраструктуры молодёжной политики, устранить основные различия между субъектами в отношении мер поддержки, расширить региональные и муниципальные полномочия органов власти в сфере молодёжной политики, закрепить базовые механизмы межведомственной координации. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.