ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6445На «Территории смыслов» платформы Росмолодёжь.События подвели первые итоги работы сообщества «Город», представители которой открыли молодёжный форум. В течение недели молодые урбанисты со всей России посещали мастер-классы и воркшопы, встречались с ключевыми спикерами: наставником сообщества «Город», мэром Москвы Сергеем Собяниным, министром транспорта РФ Виталием Савельевым, министром спорта Олегом Матыциным. Вместе они рассмотрели тренды развития городских пространств. По словам Сергея Собянина, смысл современного города — человек: «Концентрация человеческого капитала в мегаполисах — эффективность экономики. Поэтому приоритетным направлением в строительстве городов является создание комфортной среды для каждого жителя, в которой вся необходимая инфраструктура будет в шаговой доступности. В городе не должно быть пустот, тогда он будет привлекательным и удобным для человека».

Всю неделю участники во главе с российским промышленным дизайнером, директором центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» Владимиром Пирожковым продумывали креативные идеи по улучшению городской инфраструктуры, готовили прототипы этих решений и тестировали их, а после представили свои проекты на суд экспертов.

«Участники сообщества “Город” — первопроходцы. Сложнее всего идти первыми. Но это и самое интересное. Они творили, созидали. Презентованные проекты реально реализуемые. Это хорошие идеи для масштабирования. Если хотя бы два проекта выстрелит в регионах, это будет успех», — подвёл итоги работы Владимир Пирожков.

Умная теплица, способная сама ухаживать за растениями, дизайнерские урны из отходного материала в виде пластика, металла и бумаги, резиновые накладки на бордюрный камень для защиты автомобилей при парковке, вмонтированные уличные указатели в smart-асфальт, умный зонт на фонарном столбе для защиты прохожего в дождливый день — это проекты, которые представили молодёжные лидеры городов на публичной защите. Эксперты высоко оценили идеи участников. Особенно выделены электролампа из отходного пластика, концепция идеи «спортшеринга» по популяризации спорта в городе через систему краткосрочной аренды спортивного инвентаря и IT-глэмпинг.

Студентка Тамбовского государственного технического университета Елена Сусликова поделилась своими мыслями по итогам работы сообщества «Город»: «Выбрала данное сообщество, потому что мне безумно интересно развиваться в области урбанистики, улучшать инфраструктуру своего города. Понравилось, что было много кейсов, которые заставляли генерировать идеи. Это научило нас мыслить шире». Нестандартные решения «горожан» подхватят молодые педагоги, которые продолжают активную работу на форуме.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия — страна возможностей» в г. Солнечногорске Московской области. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Россия — страна возможностей».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.