ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

642950 финалистов конкурса «Авторская песня» из «Большой перемены» стали участниками 49-й Грушинского фестиваля авторской песни в Самарской области. В самом центре фестивальной поляны расположился шатёр — творческое пространство «Большой перемены» — проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей», где 50 юных авторов развивали свои музыкальные навыки под руководством музыканта Стаса Море и тренера по развитию эмоционального интеллекта и музыкальности Мити Ефимова. Ребята пели под гитару, занимались «йогой смеха», играли в музыкальные квизы, создавали арт-объект, но главное — работали над созданием народной авторской песни.  «Дети решили, что их песня должна приносить радость и исцелять, поэтому каждый из участников “Груши” рассказал о вещах, которые его ранят или обижали когда-то, оформили это в стихи и предложили слушателям вместе над этим посмеяться. Чтобы “вирусный смеха звук” всех разом одним заразил», — рассказала музыкант Стас Море.

Ребята записали на видео совместное исполнение своей песни, в которой и сами от души посмеялись над трудностями, и уже поделились роликом с участниками сообщества «Большая перемена» Вконтакте. С песней «Давай посмеёмся» уже познакомились более 25 тысяч детей и подростков. 

Давай посмеёмся над снегом в июле,
Над глупыми ссорами, хейтом и буллингом,
Над тем, что когда-то считали проблемами,
Над мыльными фильмами с грустными сценами.

Забытым от страха четверостишием,
Прыщом на носу и веснушками рыжими,
Двойкой в журнале, любовными письмами,
Неловко оконченными переписками.

Над тем, когда море в душе неспокойно
И кто-то сказал: «Не пиши. Не достойна!»
Близкие люди душат безсловно,
А ты, друг, устал и твой парус разорван?

Пойми, что грустить, это глупое дело,
Возьми себя в руки, и к свету шаг сделай!
Отбрось, всё, что якорем тянет на днище —
Давай посмеёмся, дружище!

В ходе программы Грушинского фестиваля ребята из «Большой перемены» приняли участие в конкурсном отборе детского проекта Александра Щербины «Рука в руке. Дети поют с автором». Пятнадцатилетней Варе Дубровиной из Новоуральска доверили спеть на главной фестивальной сцене с российской певицей, композитором и поэтом Еленой Фроловой песню «Белый воробей».

«Эта песня очень душевная и она мне подходит по моему настроению, по моему типу. Моя мама слушала песни Елены Фроловой, когда еще сама была маленькой. Для неё было очень неожиданным, что я буду петь с самой Еленой Фроловой. Она очень обрадовалась и папа тоже. Все удивлены и очень рады за меня. И я очень рада», — поделилась участница сообщества «Большая перемена» Варя Дубровина.

Уже после выступления Елена Фролова призналась, что была приятно удивлена совместному исполнению песни. Она также отметила, что авторская песня становится моложе и продолжает жить: «Авторская песня — это народная песня. Она была всегда. Просто она меняется вместе с людьми, язык меняется. Меняются какие-то реалии. А на самом деле, русская песня, народная, авторская — она веками живёт и продолжает жить». 

В рамках проекта «Рука в руке» 17-летний участник «Большой перемены» Николай Лошкарёв из Липецка исполнил песню «Журавлик» вместе с ее автором Олегом Медведевым на главной сцене Грушинского фестиваля.

«С Грушинским фестивалем я знаком, на самом деле, очень давно. Мои родители обожали слушать песни бардов, и я рос на музыке Булата Окуджавы. Эти песни мама напевала мне, как колыбельную перед сном, и я впитывал с материнским молоком всю эту ауру авторской песни. Когда я узнал, что “Большая перемена” даёт возможность попасть сюда — я взял гитару, каподастр, сел учить бардовскую песню и попал сюда. Это большая радость для всей нашей семьи!», — поделился участник «Большой перемены» Николай Лошкарёв. 

В пространстве «Большой перемены» участники Грушинского фестиваля поделились своим музыкальным творчеством друг с другом и решили, что на юбилейном 50-м Фестивале авторской песни имени Валерия Грушина они устроят свою фестивальную поляну со сценой, на которой представят современные, но уже ставшие народными авторские песни ребят, в том числе песни «Большой перемены».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Партнёры конкурса — Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.