ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6400В Оренбурге завершился седьмой Международный молодёжный форум Евразия Global», который начался 8 июня. Молодые лидеры общественного мнения – представители 63 стран мира стали частью самого крупного международного молодёжного события России. Более 50 мероприятий деловой программы, построенной в соответствии с темами публичной дипломатии, гуманитарного влияния и мягкой силы, стали основой форума. В 4 треках, которые соответствуют направлениям деятельности Росмолодёжи, – «Добро», «Карьера», «Медиа», «Соотечественники» – экспертами-спикерами стали представители Индонезии, Испании, России, Италии, Турции, Казахстана, ЮАР и других стран мира.  В треке «Добро» эксперты, коучи и волонтёры со стажем делились международными практиками добровольчества, обсудили современные миссию, задачи, цели и проблемы этой сферы. В треке «Карьера» участники рассказывали о том, как строить успешную карьеру в условиях постоянно меняющегося мира, каким требованиям должны отвечать современные условия труда, как учиться создавать что-то новое и совершенствовать свои навыки. В треке «Медиа» участники отвечали на вопросы о том, с чего стоит начать создание собственного медиа, как доносить информацию о серьезных событиях до аудитории, как информационно поддерживать международные проекты. Специальный традиционный трек «Соотечественники» создан для молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом. Вопросы консолидации, сохранения русского мира, популяризации культурных и национальных ценностей, реализации совместных проектов были основными для обсуждения на треке.

Участники деловой программы ежедневно встречались с экспертами на глобальных разговорах, деловых играх, воркшопах. Пространство форума было организовано таким образом, чтобы каждый смог полностью погрузиться во все активности, а направлено оно было на командообразование для эффективной работы.

Во время глобального разговора «Будущее: результат совместных действий» выступил консультант отдела аналитического сопровождения Департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии Илья Кузьмичев. Он рассказал о возможностях, которые даёт Евразийский экономический союз молодому человеку. Спикер отметил, что этот вопрос является основным, так как цель организации – это ликвидация препятствий и ограничений для реализации возможностей всех молодых людей из стран Евразийского экономического союза (Армения, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан).

«Нам важно, чтобы страны вели непрерывный диалог со своей молодёжью, для этого мы проводим постоянную работу: создаём новые проекты, регулярно проводим деловые игры, мозговые штурмы. В процессе мы хотим выявить, чем мы, наднациональный орган, можем помочь в реализации возможностей. Практикуя проектный подход, мы тренируем у молодёжи эти навыки, которые помогут при создании бизнеса, в учёбе и в любых других условиях», – отметил спикер.

Эксперт партнёрской площадки – студии Общества «Знание», программный директор АНО «Информационный центр атомной отрасли» Максим Гревцев рассказал слушателям о достижениях российской энергетики – о том, как учёные ищут ответы, как будет влиять радиация на зарождающуюся жизнь и как повлияет на её формирование гравитация. Например, в 2020 году Россия запустила плавучую атомную электростанцию, которая вырабатывает тепло, электричество и опресняет воду. Её подключили на Чукотке, и она работает на месторождении редких металлов.

Автор и ведущая медиапроекта «Регионы России» Фонда Росконгресс, финалист первого сезона проекта «ТопБлог» президентской платформы «Россия – страна возможностей», автор канала о России на турецком языке Ксения Маякова стала модератором сессии, открывающей блок «Медиа». Эксперты рассказали о том, как сегодня работают новые медиа в России и за её пределами, поделились своими советами на тему того, что нужно делать начинающему создателю цифрового контента и как применить свои навыки в связи с изменениями в ландшафте социальных сетей в нашей стране.

На церемонии закрытия форума были подведены итоги грантовых конкурсов, на которых участники получили шанс выиграть финансовую поддержку на реализацию своих проектов. На конкурсе Росмолодёжь.Гранты заявки подали 133 участника, 74 из них были допущены к публичной защите, 14 проектов получили рекомендательные сертификаты на получение грантов на общую сумму 6 миллионов рублей. Фонд поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова присудил гранты 8 проектам на сумму 2,3 миллиона рублей.

По итогам голосования участников и решения конкурсной комиссии 22 человека из ДНР, Албании, Монголии, Индонезии, Мексики и других стран стали амбассадорами «Евразии Globa»l. Они будут популяризировать в своих странах форум и его идеи, развивать деловые контакты и дружественные связи между участниками, волонтёрами, спикерами и привлекать молодёжь к программам и проектам форума.

Для участников форума также была предусмотрена культурная, экскурсионная, досуговая программа и блог-тур. Частью культурной программы стал Фестиваль культур, где участники продемонстрировали творчество своего народа.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.