ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6382В Петергофе волонтеры «Газпром нефти» вместе с воспитанниками детского дома-интерната №1 провели реновацию сенсорного сада после зимнего периода: посадили новые растения на приподнятых грядках, убрали территорию, обновили настил, а также смастерили праздничные открытки на мастер-классе. В акции приняли участие более 70 волонтеров и 40 воспитанников дома-интерната. Важной частью программы стала лекция педагога дома-интерната № 1 Эдиты Савичевой «Развивающая среда – сенсорный сад». Педагогам и воспитателям социальных учреждений СЗФО рассказали об использовании сенсорной методики в работе с детьми с ограниченными возможностями. Среди участников лекции были педагоги Бобровского детского дома-интерната Псковской области, Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 7 в Ланденпохья Республики Карелия, Мгинской школы-интерната для детей с нарушениями зрения Ленинградской области и другие.

Ярина Сугакова, директор программы социальных инвестиций «Родные города»:

«Реновация сенсорного сада после зимы – это не просто инфраструктурная поддержка, это сохранение тех теплых отношений, которые сложились между воспитанниками дома-интерната и волонтерами «Газпром нефти». Вместе мы общаемся, создаем, учимся уже долгое время. Особенно ценно также то, что опыт работы сенсорного сада в доме-интернате № 1 интересен педагогам других социальных учреждений, и сенсорная методика становится сегодня все более популярной».

Восстановление сенсорного сада приурочено к Международному дню защиты детей и прошло в рамках межрегиональной волонтерской акции программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Акция объединила более 250 волонтеров из Москвы, Тюмени, Оренбурга, Омска, Ханты-Мансийска и Ямало-Ненецкого автономного округа. Её цель – забота и внимание тем детям, которые особенно в этом нуждаются. В результате волонтерских активностей в регионах деятельности компании прошли десятки мастер-классов, квестов, игр и экскурсий.

СПРАВКА

Сенсорный сад в Детском доме-интернате №1 в Петергофе был создан в 2021 году усилиями волонтеров «Газпром нефти», которая поддерживает центр с 2015 года. В терапевтическом пространстве расположены модули с природными материалами, приподнятые грядки с растениями, панели для арт-терапии, лесная кухня и отель для насекомых. В сентябре прошлого года педагоги интерната прошли обучение по использованию сада для реабилитации воспитанников.

Сенсорный сад был разработан и построен при участии профессиональных ландшафтных дизайнеров, психологов и педагогов. В его создании принимали участие более 100 сотрудников компании. Это первый в Санкт-Петербурге сенсорный сад с методологической поддержкой, основанной на интеграции ведущих современных подходов в реабилитации людей с нарушениями нервной системы.

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании в России и за рубежом через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, образования, спорта и развития креативных индустрий. Программа ведет ряд долгосрочных экологических проектов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.