ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

6258В Ханты-Мансийске состоялась церемония открытия международного фестиваля кинодебютов «Дух огня», многолетним партнером которого является компания «Газпром нефть». В этом году его программа посвящена классикам кинематографа. В конкурсной программе свои картины представят 32 молодых кинематографиста из 26 стран.  Режиссер лучшего фильма получит главный приз конкурса — «Золотую Тайгу». На фестивале состоится презентация мультимедийной выставки «Жизнь со скоростью 1/100 секунды», посвященной памяти основателя и президента фестиваля Сергея Соловьева. Выдающийся российский режиссер, автор культовых фильмов «Сто дней после детства» и «Асса», ушел из жизни в 2021 году. В день открытия «Дух огня» прошел концерт всемирно известного кинорежиссера и музыканта Эмира Кустурицы и его «The no smoking orchestra». В рамках фестиваля традиционно состоится концерт всероссийского детского литературного конкурса «Читалкин», проходящий при поддержке программы социнвестиций «Родные города».

«Дух огня» проводится в Ханты-Мансийске с 2003 года. Генеральный партнер фестиваля компания «Газпром нефть» ежегодно вручает специальный приз «За сохранение культурных традиций».

Член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль:

«Ханты-Мансийский округ – наш многолетний стратегический партнер, не только в развитии промышленных проектов, но и в социальных инвестициях. Здесь живут сотрудники «Газпром нефти» и их семьи. Поэтому для нас важно, чтобы в Югре был насыщенный культурный календарь, ключевым событием которого стал «Дух огня». Сегодня фестиваль является важным элементом креативных индустрий региона, поддержка которых стала одной из задач нашей программы социнвестиций «Родные города». И мы гордимся тем, что режиссер Кира Коваленко, получившая в 2017 году наш приз «За сохранение культурных традиций», в прошлом году завоевала гран-при программы «Особый взгляд» на Каннском фестивале и была выдвинута от России на «Оскар».

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова:

«Фестиваль «Дух огня» — это стартовая площадка для того, чтобы громко заявить о себе. Сегодня упоминали о звездах, получивших рождение здесь, в Ханты-Мансийске. Это Алексей Герман-младший, Александр Хант, Кира Коваленко. Это основная идея, сопровождавшая рождение этого проекта. Фестиваль — это возможность для серьезного гуманитарного сотрудничества. Так, в этом году кинофестиваль «Дух огня» поддержал председательство России в Арктическом совете, объявив конкурс сценарных проектов среди стран Арктического совета. За счет этого существенно расширилась география конкурсантов. Кинофестиваль укрепляет и международные, межкультурные коммуникации».

Наталья КомароваГубернатор ХМАО-Югры

СПРАВКА:

Объединенный XIX и XX международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» пройдет в Ханты-Мансийске с 22 по 28 февраля. Для гостей и жителей Югры пройдут конкурсные и внеконкурсные показы, эксклюзивные выступления известных музыкантов, фотографические и изобразительные выставки, тематические презентации и волонтерские акции. Концертные программы будут доступны онлайн для зрителей, которые не смогут лично побывать на фестивале. Среди гостей фестиваля — режиссер Эмир Кустурица, актеры Дмитрий Дюжев, Олеся Судзиловская, Анна Банщикова и другие знаменитые деятели кино и театра.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.