Участники события пообщались с молодёжью Луганска и Донецка, а также договорились о совместных проектах, которые можно будет реализовать при поддержке региональных министерств и не только.
«Для меня блог-тур стал возможностью убедиться, что “ШУМ” — это не только про эмоции, но и про дела. Например, мы уже планируем с ребятами из Луганска организовать мини-экспедицию по промышленным объектам региона для знакомства с его трудовым потенциалом. У Луганской области в этом плане очень интересная история, которая может стать основой для будущих проектов», — рассказал участник блог-тура и руководитель тревел-проекта «Не на паре» Никита Харламов.
Кроме того, участники блог-тура провели церемонии возложения цветов на Мемориальном комплексе «Острая могила» в Луганске и Саур-Могиле в Донецке, чтобы почтить погибших, которые боролись за будущее республик.
«Жители Луганска и Донецка — очень сильные люди, способные справляться с трудностями. Улицы полны гуляющих людей, сидят на лавочках и в кафе, и лишь некоторые отголоски напоминают о трагических событиях. А что больше всего меня приятно удивило, что куда бы мы ни приехали, с кем бы мы ни общались, это всё — молодёжь. Фактически именно молодые люди сейчас восстанавливают города. И они очень ответственно подходят к развитию своих регионов, очень по-взрослому», — поделилась впечатлениями участница блог-тура и корреспондент Белгородского издания Екатерина Скляренко.
О том, как изменилась жизнь в исторических регионах, участникам тура рассказали и сами жители ЛНР и ДНР.
«В 2014 году многое в нашем городе стало закрываться: заведения, спортивные клубы, кафе… Но в 2022 году, когда регион вошёл в состав России, всё начало меняться. Улицы преобразились, для детей поставили качели, установили остановки — для нас всё это что-то забытое. Смешно сказать, но мы радуемся тому, что в городе появились пробки на дорогах. Ведь для нас это знак, что люди возвращаются в регион, и в Донецке снова царит жизнь», — отметила депутат молодёжного парламента ДНР, студентка Донецкого государственного медицинского университета Екатерина Шарака.
Премия является новым флагманским проектом Круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи «ШУМ». Организаторы Премии — Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области в лице Министерства молодёжной политики региона. Учредителем Премии является АНО «Фестивальная дирекция». Генеральный партнёр — Госкорпорация Росатом.
ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ
СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ
Адрес: Нелидовская дом 13 корп. 1 | |
---|---|
Телефон: 499 492-91-08 | |
Почта: info@molszao.ru |
ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ
СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ
МЕНЮ