ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Круг обсуждаемых вопросов касался тематики шести образовательных треков, на которых строится форумная программа. 

Для представителей трека «Наставничество» актуальным оказался вопрос о методах мотивации Наставников. Спикеры выразили общее мнение, что наставничество – это не профессия, а призвание. Наставник должен блестяще владеть не только профессиональными навыками, но и быть яркой личностью, способной вести за собой и воодушевлять. 

Александр Бугаев подвел итоги сказанному: «Недавно в Москве прошел большой форум, который так и называется «Наставники». Там высказали идею возрождения почетного звания «Заслуженный наставник». Уверен, что это может стать одним из элементов общественного признания для тех, кто готов делиться своими лучшими качествами и навыками».

От участников трека «Городская среда» поступил профильный вопрос: «У каждого есть помимо работы свой двор, свой дом. Как вовлечь жителей в разработку проектов по благоустройству общегородских пространств?» 

В свою очередь Игорь Холманских отметил, что нужно налаживать взаимодействие между органами власти и жителям, делать все на благо людей.

Сергей Носов поделился своим опытом управления городом: «Тема комфортной городской среды сегодня очень актуальна. Мы видим, как благоустроенные места и красивые общегородские пространства становятся предметом гордости для жителей. Ведь патриотизм начинается с любви к своему дому, своему двору».

Представители трека «Профессиональная подготовка и профориентация» спросили у спикеров, нужно ли выбирать профессию один раз и на всю жизнь и как правильно проводить профориентацию?».

Герой Труда Константин Чуманов высказал свое мнение: «Нужно, прежде всего, ориентироваться на востребованность профессии и на своё призвание. Тогда можно будет совершенствоваться в выбранной специальности и не придется менять работу». 

Насыщенной получилась дискуссия с участниками трека «Проектное мышление». Они задали вопрос, о том, как понять, действительно ли реализуемый проект важен и будет ли он востребован.

Алексей Орлов рассказал о проектном управлении в органах власти и необходимости консолидировать усилия для достижения цели: «Проект – это ресурсы людей, которые объединяются для получения нужного результата. То есть любое самое большое достижение складывается из множества усилий. И нужно, чтобы руководитель проекта брал на себя ответственность и был инициативным». На примере запуска проекта «World Skills» в регионе заместитель Губернатора Свердловской объяснил, как важна командная работа, и как важно верить в то, что ты делаешь.

Также в ходе беседы руководитель Росмолодежи рассказал о возможностях, которые сегодня доступны для самореализации молодых людей, о грантовойподдержке в реализации социально значимых инициатив, которую можно получить на Всероссийском конкурсе молодежных проектов, а также о будущих профильных форумных площадках.

В линейке образовательных форумов, которые проводит Росмолодежь, Форум рабочей молодежи занимает особое место. На этой площадке собираются молодые люди, которые уже определились с выбором профессии, накопили определенный опыт и как никто другой понимают, что значит строить будущее своими руками. Большая часть участников уже работают на крупных технологичных производствах и им есть, что сказать и о чем спросить. Именно поэтому сегодняшняя встреча действительно получилась разговором на равных.

Напомним, организаторами Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству», Департамент молодежной политики Свердловской области, Администрация города Нижнего Тагила. Форум пройдет
при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.