«Сегодня мы присутствуем на историческом событии – Первом всероссийском слете студенческих поисковых отрядов. В свою первую экспедицию я отправилась именно когда была студенткой. Тогда мы жили и работали в одних условиях, сегодня у вас они совсем другие. Именно о возможностях, о том, что замечательного у вас есть в ваших регионах, мы и хотим поговорить на Первом слете».
В рамках торжественного открытия слета Цунаева провела презентацию деятельности «Поискового движения России» и рассказала о проектах, реализацию которых активисты движения ведут в настоящее время, в том числе проекте «Судьба солдата», который только будет запущен в 2017 году.
Участниками слета стали студенты и преподаватели – представители поисковых отрядов 84 средне-специальных и высших учебных заведений страны. Многие из этих объединений имеют многолетнюю историю поисковой и патриотической работы. Будущие инженеры, врачи и учителя, свое свободное время ребята посвящают поиску солдат, пропавших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, и каждое лето, во время каникул, выезжают на «Вахты Памяти».
Место проведения слета выбрано не случайно: Казань является родиной студенческого поискового движения в нашей стране. В 1968 году на базе географического факультета КГУ им. В.И. Ленина был создан первый в стране студенческий поисковый отряд «Снежный десант».
«Отряды «Снежных десантов» были первыми поисковиками у нас в Республике, но они ставили перед собой те же задачи, которые стоят теперь у вас: ими двигало желание установить истину наших военных лет, отдать последние почести нашим героям, погибшим во время Великой Отечественной войны», – отметил, выступая на открытии слета, депутат Государственной Думы РФ седьмого созыва Марат Бариев.
Основная цель слета – обмен опытом между студенческими поисковыми отрядами из разных уголков нашей страны:
«Пообщавшись здесь, на Первом слете, вы поделитесь своим опытом с другими и обнаружите для себя новые формы работы в поисковом движении – работы не простой, нужной для нашего общества», – подчеркнул Бариев.
В программе слета – обсуждение актуальных вопросов организации деятельности поисковых отрядов при учебных заведениях, мастер-классы специалистов, презентация опыта реализации успешных студенческих поисковых проектов, встреча с основателями студенческого поискового движения Республики Татарстан.
Организаторами слета выступили Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» при поддержке РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан и Казанского объединения студенческих поисковых отрядов.