ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Выступая перед собравшимися, Руководитель Администрации Президента подчеркнул, что в последние годы активно развиваются поисковое и волонтерские движения, а также инициативы, направленные на сохранение памяти о войне, и один из таких проектов – «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». «Такие инициативы, они, конечно, всегда будут получать поддержку государства. Хочу вас в этом заверить, чтобы вы не беспокоились. Таким важным с точки зрения патриотического воспитания молодежи мы всегда будем уделять внимание», - пообещал Сергей Иванов.

На открытии трехмерной панорамы выступила Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева: «Трехмерная панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» - это проект совсем молодых ребят – участников «Поискового движения России». Мы гордимся тем, что в наших рядах есть такие творческие увлеченные люди, вложившие душу в этот проект. Благодаря тому, что панорама воссоздана сегодня в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны, сотни людей, в том числе сверстники авторов экспозиции, смогут увидеть, что было сделано в далеком 1945 году для Защиты нашего Отечества, как мы гордимся своей страной».   

Также на мероприятии выступили директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский и народный художник РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина Борис Михайлович Неменский.

Автор трехмерных панорам Дмитрий Поштаренко поблагодарил ребят из команды «Невский баталист», трудившихся над созданием панорамы, и подчеркнул, что герои, о подвиге которых рассказывает экспозиция, являются примером для молодого поколения. 

Трехмерная панорама, посвященная последним дням Берлинской операции и штурму рейсхтага, размещена в Гвардейском зале и будет открыта для посетителей с 23 февраля. Гости смогут пройти по Королевской площади вместе с бойцами одной из знаменных групп – разведчиками из взвода Семена Егоровича Сорокина, оказаться свидетелями взятия рейхстага и сфотографироваться на его ступенях так же, как это делали участники Великой Отечественной войны в далеком 1945 году. Особенность трехмерной панорамы заключается в полном погружении в происходящее. Дополненная музыкально-звуковым сопровождением, световыми приемами, воссозданная картина становится реалистичной, появляется ощущение полного присутствия внутри события.

Экспозиция подготовлена командой «Невский баталист» из Санкт-Петербурга под руководством Дмитрия Поштаренко. Организаторы – участники Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Это вторичная реализация трехмерной панорамы. Впервые она была открыта в Санкт-Петербурге. С 11 марта по 25 мая 2015 года экспозицию посетили 150 000 петербуржцев и гостей города.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.