ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Отметим, что вопросах сохранения культуры, традиций и ценностей каждого народа особое внимание уделяется молодежи. Именно молодое поколение выступает культурным оператором между прошлым, настоящим и будущим, преемником памяти поколений.

«В единую страну и единую нацию всех жителей России объединяют три простые вещи: единый язык, единая история и единая культура. И наша задача состоит в том, чтобы беречь и приумножать это богатство. Важно, что молодежь это осознает и поддерживает»,– подчеркнул врио главы Агентства.

Алексей Паламарчук рассказал о молодежных форумах и общероссийских событиях, объединяющих молодых представителей самых разных этносов, студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в сфере межнациональных отношений.

Так, форум «Российский Север», который прошел в декабре 2015 года, собрал молодежь коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, форум «Золото тюрков» принял тюркскую молодежь в Уфе в апреле 2016 года.

Следующим шагом стала смена «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» крупнейшего молодежного форума «Территории смыслов». Площадка с такой тематикой организована впервые, однако, привлекла более 1 000 участников со всей страны своей общественной актуальностью. Отметим, что образовательная программа смены была сформирована в партнерстве с Федеральным агентством по делам национальностей.

Одно из последних событий - молодежная этнографическая экспедиция «Российский Север», по итогам которой победителями одноименного форума были исследованы регионалы крайнего Севера России. Кроме того, по словам врио главы Росмолодежи, в настоящее время прорабатывается создание «Союза тюркской молодежи».

Алексей Паламарчук отметил необходимость вовлечения молодых представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, тюркской и финно-угорской молодежи в работу по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в 2017 году.

«Участие в Фестивале станет замечательной возможностью проявить себя, а России — продемонстрировать свою многонациональность, многовековую культуру,  наилучшие качества и достижения, а также желание сотрудничать на новом уровне»,– подчеркнул врио руководителя ведомства.

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов сообщил, что на территории России проживает свыше 190 различных народов.

«Для каждого народа вопрос сохранения родного языка – это сохранение своей идентичности, самобытности, культуры и традиций. В то же время – это укрепление общероссийской гражданской идентичности российской нации»,- отметили глава ведомства.

Приветствие участникам семинар-совещания направил заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

«Формат семинар-совещания позволит обсудить не только актуальные вопросы языковой политики в сфере образования, но и будет использован для принятия решения по вопросам сохранения и приумножения традиций, добрососедства и взаимопонимания многонационального народа нашей страны»,– говорится в приветственном адресе.

Отметим, что Всероссийский семинар-совещание проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)».

Основная цель мероприятия – выработка конструктивных предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России и организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах страны и конституционного статуса языков народов России. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.