ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

844Уходящий год стал знаковым для международного молодежного сотрудничества. Несмотря на сложившиеся геополитические условия, ни одна программа, реализация которой была запланирована, не сокращена.

Этим летом Москва, Казань и Уфа стали местом встречи молодых лидеров из России, Индии, Бразилии, Китая и ЮАР: впервые прошел I Молодежный саммит BRICS. В результате межкультурного диалога выявлены приоритетные задачи в развитии сотрудничества стран-участниц объединения. На Саммите подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере молодёжной политики – событие, значение которого в формировании отношений между странами пятерки – бесценно. 

Вспомним «Поезд Дружбы» – акцию, завершающую Года дружественных молодежных обменов между Россией и Китаем. Свыше 8 000 км, 32 молодых лидера, 13 суток в пути, 11 крупных городов, 3 страны – «Поезд» проследовал из Санкт-Петербурга в Пекин с остановками в таких городах как Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Порт Байкал, Улан-Удэ и Улан-Батор. 

В период стоянок участники Акции встретились с местными активистами и обсудили перспективы России и Китая по линии молодежного сотрудничества. Наряду с участниками путь от Санкт-Петербурга до Пекина преодолел символ акции – карта с маршрутом следования поезда и гербами городов России и КНР. Этот подарок остался в Китае в знак дружбы и согласия между молодежью стран-участниц акции. 

Стоит отметить, что форумные площадки 2015 года активно принимали иностранных участников. Интеграция профессионального опыта молодых россиян и их зарубежных коллег в едином образовательном пространстве – значимый элемент в развитии международного молодежного сотрудничества России и стран мирового сообщества в будущем. 

По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина создано общероссийское движение «Волонтеры Победы». Предысторией этого поручения стали следующие события. 

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне всплеск патриотизма среди молодежи стал порождением беспрецедентного по своим масштабам явления – создан Волонтерский Корпус 70-летия Победы. 

9 мая тысячи юношей и девушек по всей России учувствовали в организации таких событий как Парад Победы в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, координировали движение участников акции «Бессмертный Полк». Однако, с окончанием майских праздников, деятельность волонтеров Победы не заканчивается: они продолжают помогать ветеранам, организовывать благотворительные и тематические акции. 

Еще одно нововведение 2015 года, не имевшее аналогов в истории молодежной политики ранее – система грантовой поддержки. I этапом стал «Конвейер проектов» – легитимная и публичная защита молодежных инициатив перед коллегами и экспертами в рамках окружных и федеральных форумов. Рекомендация лучшим проектам по итогам смены – «путевка» в финальный II этап, который состоял из цикла заседаний экспертной комиссии. В результате авторы социально значимых идей, которые прошли настоящую проверку на прочность, получили грантовую поддержку и приступили к реализации своих проектов. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.