ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ
22
декабря
2023

712022 декабря в Доме молодёжи на выставке “Россия” на ВДНХ состоялось заседание комиссии Государственного совета Российской Федерации по молодёжной политике. На заседании прошло обсуждение Стратегии молодёжной политики в России до 2030 года. Председателем заседания выступил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Участниками стали более 100 человек: помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева, советник руководителя Росмолодёжи, генеральный директор «Большой перемены» Наталия Мандрова, представители высших учебных заведений, экспертный совет комиссии, члены и представители общественного совета Росмолодёжи. «Получив установки Президента России по итогам Госсовета прошлого года, мы определили ключевые цели и задачи, направления работы. И одна из них – создание Стратегии, для нас это очень важный пласт работы. Это первый документ стратегического планирования для сферы молодёжной политики. Сейчас мы говорим о горизонте до 2036 года. Этот документ мы безусловно будем дополнять, и он станет для сферы основным», — отметила руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева. Разработка Стратегии стала первым из 34 поручений Президента по итогам Госсовета РФ, который прошёл в декабре прошлого года. Над документом работали более двух тысяч человек и около 30-ти ведомств: федеральные органы госвласти, ГБУ, общественные организации, специалисты четырех университетов — Томского, Псковского, МГТУ им. Баумана и РАНХиГС.

22
декабря
2023

7119Благодаря программе Росмолодёжи «Регион для молодых», которая реализуется по Поручению Президента России, в 5-ти регионах страны состоялось открытие обновлённых молодёжных центров. Хабаровский и Краснодарский края, Ленинградская область, а также Республики Марий Эл и Татарстан стали победителями Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодёжной политики Российской Федерации «Регион для молодых» в 2022 году. В Хабаровске открылись сразу два обновлённых молодёжных центра, расположенные по адресам: ул. Гоголя, 21Б и ул. Первомайская, 25. В день открытия были презентованы возможности центров, а для всех гостей прошла экскурсия. Один центр создан на базе Краевого центра молодёжных инициатив. В этом учреждении теперь функционируют коворкинги, фудкорт, конференц-зал, медиа-студия. Кроме того, созданы комфортные и современные для молодежи пространства: «пространство креатива», «пространство действий», «пространство развития». Второй центр открыт на базе Краевого центра социального воспитания и здоровья. Он получил название «Дом общественных организаций» — это место, где могут вести свою деятельность молодёжные общественные объединения и организации края, члены студенческих сообществ вузов и ссузов. Там появились новые общественные пространства: «пространство досуга», «пространство молодых семей», современная студия звукозаписи, видеостудия, переговорная.

21
декабря
2023

7118Президент России Владимир Путин исполнил желание тринадцатилетней Ксении Мазневой из Санкт-Петербурга, которая мечтала побывать в роли ведущей новостей. Мероприятие прошло в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ёлка желаний», организованной Движением Первых при поддержке направления Росмолодёжь.Добро. Открытку с желанием девочки глава государства снял с новогодней ёлки на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который прошёл на выставке “Россия” на ВДНХ. 20 декабря Ксения прилетела вместе с семьей в Москву, чтобы исполнить своё заветное желание. Накануне вечером для Ксении провели экскурсию по новостному комплексу Первого канала. Заместитель генерального директора телеканала Кирилл Клейменов встретил Ксению и вручил ей подарок. После девочка познакомилась с телеведущей Екатериной Андреевой и подарила её портрет, который написала сама. Экскурсия продолжилась в хромакей-студии, в студии телешоу «Голос» и других передач Первого канала. Сегодня Ксения примерила на себя роль телеведущей, записав подводку к программе «Время» совместно с Екатериной Андреевой в телецентре Останкино — в присутствии генерального директора Первого канала Константина Эрнста. На этом сюрпризы не закончились, Ксения провела личную беседу с главой государства по телефону.

19
декабря
2023

В Московском Политехе представили результаты работы университета в рамках национального проекта «Наука и университеты». Главным достижением стала разработка российского электромобиля категории L7, выполненная по заказу стратегического партнера вуза - компании «Автотор». По словам директора Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха Пабло Итурралде, разработанный электромобиль представляет собой компактную и доступную по цене модель для городских условий. Отличительными особенностями электромобиля являются: возможность аренды или лизинга аккумуляторной батареи вместо единовременной покупки, что снижает стоимость владения, а также использование композитных материалов для облегченного кузова, не требующего дорогостоящих технологий производства. “Чтобы реализовывать такие проекты, в университете сформировано полноценное конструкторское бюро, включающее инженерный, технологический и аналитический центры. Благодаря широкому применению цифровых технологий, этот проект был реализован достаточно быстро. Виртуальные испытания помогли сэкономить до половины времени по сравнению с традиционной разработкой. Наша задача не только создать сам автомобиль, но и наладить производство комплектующих в России с учетом потребностей автопрома. Поэтому очень важно проводить виртуальные тесты и подбирать отечественные аналоги деталей”, — добавил разработчик. Все основные комплектующие электромобиля - двигатель, инвертор, платы управления, аккумуляторы - разработаны и произведены в России. Инженеры Московского Политеха выполнили проектирование несущей структуры, подвески, рулевого управления, CAN-шины и разработку аккумулятора специально под требования данной модели электрокара. Благодаря применению IT-технологий, таких как 3D-моделирование, виртуальные испытания, цифровые двойники, удалось минимизировать объем дорогостоящих натурных испытаний и существенно ускорить разработку электромобиля.

19
декабря
2023

711719 декабря в Самаре на проспекте Масленникова, 37 состоялось торжественное открытие молодёжного многофункционального центра. Его открытие стало возможным благодаря победе самарского региона во во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики Российской Федерации «Регион для молодых» Федерального агентства по делам молодёжи. Проект реализуется при поддержке Президента России и национального проекта «Образование». В церемонии открытия приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель Председателя Правления – руководитель аппарата Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Марат Закиров, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин, а также представители молодежных организаций региона. «Сегодня у вас открывается молодёжный многофункциональный центр. Это стало возможным благодаря нашей федеральной программе комплексного развития «Регион для молодых», реализуемой по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина. Всего в этом году мы открываем 67 молодёжных центров по всей стране – это масштабная работа большой команды. Миссия Росмолодёжи – это создавать среду для самореализации. А что может быть важнее, чем свой дом молодёжи?! Желаю, чтобы в стенах молодёжного центра всегда кипела жизнь. Ребята, мечтайте, создавайте на благо своей малой и большой Родины. И, как говорится, вместе сможем!» — поприветствовал участников в своём видеообращении заместитель руководителя Росмолодёжи Дамир Фаттахов

© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.