ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

1266В Московской области завершил работу практический семинар «Методика работы военно-патриотических объединений в условиях реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 гг.» для руководителей военно-патриотических клубов из разных регионов России, который стартовал 30 мая. Организатором семинара выступил ВПЦ «Вымпел» при поддержке Роспатриотцентра. В первый день семинара участники посетили лекцию по геополитике, которую прочитал ведущий преподаватель Государственного университета управления Лопарев Анатолий Васильевич, а также приняли участие в практических занятиях и дискуссиях по основным проблемам патриотического воспитания детей и молодежи в каждом конкретном военно-патриотическом объединении.

В рамках семинара начальник отдела реализации патриотических проектов Роспатриотцентра Никита Панов провел презентацию государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

 «Семинар призван объединить руководителей военно-патриотических клубов и центров из разных уголков нашей Родины для того, чтобы продолжить работу по формированию единой программы, единых стандартов, для выработки системных подходов и единых методик. Это крайне важная работа» — рассказал на открытии семинара руководитель ВПЦ «Вымпел» Омельченко Святослав.

Программа семинара включала в себя ряд интересных практических занятий, экстремальный тренинг, лекции по социальному проектированию, программам финансирования и духовно-нравственным аспектам в патриотическом воспитании детей и молодежи.

На лекции по теме «Антитеррор и современная молодежь», с которой выступил представитель Национального антитеррористического комитета, заместитель начальника управления аппарата Шевкунов Евгений Вячеславович, говорили о главных проблемах, существующих сегодня в этом направлении, и о том, как в этом свете необходимо работать с молодежью. 

В свою очередь руководитель ВПЦ «Вымпел» рассказал о программе «Антитеррор: голос юных, выбор молодых», которая проводится Центром совместно с Национальным антитеррористическим комитетом. Святослав Омельченко призвал региональные клубы присоединиться к этой программе, высказать свои предложения и начать плотное сотрудничество по ее реализации.

Старшев Вячеслав, участник из Муниципального центра патриотического воспитания города Пенза отметил, что подобные семинары необходимы.

«Необходимы практические занятия, лекции, тренинги, важно проводить обучение и руководителей военно-патриотических клубов, и инструкторско-преподавательского состава. Через такой семинар проще донести информацию, я очень доволен своим участием. По поводу единой программы, я могу себя отнести к одному из разработчиков, мы предоставляли свои программы и методические разработки, и чем больше клубов откликнется и присоединится к работе по этой программе, тем лучше будет в первую очередь для наших воспитанников, которые увидят единые отличительные черты,  единые особенности и знаки, они будут чувствовать свое отношение к этой единой системе, свою принадлежность к этому единству. Об этом говорит и «Российское движение школьников», это необходимо». 

В завершении прошло обсуждение предстоящего Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Делай, как я!», где ВПЦ «Вымпел» выступает организатором. Святослав Омельченко ответил на многие вопросы, которые касаются обучения инструкторско-преподавательского состава, методик работы с детьми и подростками, проведения лагерей-экспедиций, а также всесторонне осветил те возможности, ту помощь, которую оказывает ВПЦ «Вымпел» в работе клубов и центров по всей России. Это и помощь в издании и распространении наработанных, авторских методик, это и поддержка в написании грантов для получения финансирования, а также информационное освящение деятельности клубов на ресурсах ВПЦ «Вымпел» и партнерских организаций.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.