ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

713319 февраля в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект арт-кластера Росмолодёжи «Таврида») открылся очередной модуль образовательной программы «Церковное искусство: создание внутреннего убранства храма-часовни». Новый поток приурочен к важному событию — 20 февраля состоится чин закладки храма, для которого участники программы и создают проект убранства. В Крыму, у подножия горы Меганом, ведется строительство храма-часовни во имя св. Великомученика Георгия Победоносца. Инвестиционный проект реализуется силами мецената-храмостроителя Алексея Кахидзе при поддержке «Тавриды» и Синодального отдела по делам молодежи РПЦ. Такое строительство — первый опыт арт-кластера «Таврида» по созданию культовых зданий. Проект представляет собой новаторское видение канонического храма — сооружение в виде корабля лаконично вписано в окружающий ландшафт побережья Черного моря. Современный взгляд на храмостроительство будет поддержан и во внутреннем убранстве. Для этого к созданию проекта привлечены молодые художники, иконописцы, монументалисты из разных регионов России. В рамках образовательной программы в Академии творческих индустрий «Меганом» они работают над проектами росписи, мозаики и витражей, которые затем будут перенесены на стены храма-часовни. Работа ведется под наставничеством опытных экспертов – именитых художников и иконописцев. Каждый новый модуль – это новая команда участников, которая подхватывает наработки предыдущих команд.

«За три месяца образовательной программы участники разработали 3D-модель храма и создали его макет с росписями внутренних стен, мозаикой баптистерия и белокаменным иконостасом. В эскизах читаются сюжеты из жития Георгия Победоносца, святого покровителя будущего храма-часовни. Художники нового потока начнут проработку витражей и создадут эскизы для росписи крестильной части храма», — рассказала куратор программы, руководитель арт-парка «Таврида», художник-реставратор станковой и монументальной живописи Мария-Николь Селиванова.

19 февраля в Академии «Меганом» начался новый поток образовательной программы. Эстафету от коллег принимают 19 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Калужской, Ростовский, Ивановской и Московской областей. Новый заезд приурочен к важному событию — 20 февраля планируется чин закладки храма-часовни.

Эксперты программы: Сергей Смирнов; художник-монументалист, иконописец, Екатерина Афонина, преподаватель МГИК, специалист по витражному стеклу, Анастасия Крылова, преподаватель МГИК, специалист по витражному стеклу. В дополнение к практической части молодые художники изучат и теорию: рассмотрят основы православного храмостроительства, архитектуру, канонические требования и ключевые аспекты в проектировании православного храма. Слушателей ждут лекции об истории иконописи и православия в России, встречи с представителями церковного искусства и путешествие по святым местам Крыма.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.