ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

600321 сентября во всем мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Благотворительный фонд «Память поколений» совместно с ВОД «Волонтеры-медики» заключили соглашение для открытия пилотных центров «Профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста». Центры профилактики откроются на базе 10 региональных отделений движения. Добровольцы займутся информированием населения о симптомах и профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста, будут помогать людям, столкнувшимся с этим недугом, а также поддержат тех, кто хочет предотвратить это заболевание превентивными мерами.

Центры откроются в Краснодарском и Пермском крае, Ростовской, Смоленской, Ульяновской, Волгоградской, Кировской, Оренбургской, Новосибирской областях и в Республике Татарстан. Центры будут проводить регулярные уроки когнитивного здоровья, диагностировать мягкие когнитивные расстройства у людей в возрасте зоны риска, собирать первичную статистику по выявлению КР на ранней стадии и проводить открытые профилактические мероприятия.

Отметим, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Болезнь Альцгеймера – наиболее распространенный тип деменции, при котором головной мозг перестает в полной мере выполнять свои функции. По подсчетам ВОЗ, к 2030 году численность населения с деменцией в России достигнет 2 400 000 человек.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.