ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5979В год 80-летия начала блокады Ленинграда делегации из Казахстана и Киргизии прибыли в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, чтобы вместе почтить память павших в годы блокады Ленинграда. В состав делегации вошли волонтеры, поисковики, потомки тех, кто сражался на Ленинградской земле. 7 сентября на территории музея-заповедника «Прорыв Блокады Ленинграда» делегация встретилась с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, руководителем ВОД «Волонтеры Победы» Ольгой Амельченковой, ветераном Великой Отечественной войны, защитником Ленинграда Абрамом Миркиным из Орловской области.  Гости встречи приняли участие в видеоконференции с Волонтерами Победы и жителями блокадного Ленинграда из 15 государств, среди которых – Ливан, Германия, Бельгия, Сербия, Азербайджан, Армения, Египет и другие. 

Молодежь обменялась опытом по сохранению истории и рассказала о реализации одного из самых главных проектов этого года – «Слово Победителя. Блокада». В рамках проекта добровольцы создают архив семейных документов о блокаде и записывают видеовоспоминания очевидцев тех страшных событий. 

Кроме того, волонтеры исполнили мечту жительницы блокадного Ленинграда из Ливана. Ирина Уварова встретила ребенком самый первый День Победы в городе на Неве. В мае 2021 она обратилась к руководителю «Волонтеров Победы» Ольге Амельченковой с просьбой посадить деревья в память обо всех погибших при эвакуации по Дороге жизни. На территории музея-заповедника «Прорыв Блокады Ленинграда» международная делегация высадила аллею из берез. «Зеленые памятники» станут живым напоминанием о тех, кто отдал жизнь, чтобы Ленинград выстоял и пережил эти трудные годы. 

8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, делегации из Казахстана и Киргизии также приняли участие в памятных мероприятиях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.