ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

59089 августа в Московской области завершился установочный семинар проекта «Мастерская развития сельских территорий». В течение двух дней команды из разных уголков страны презентовали свои проекты по развитию сельских территорий. Интерактивный формат программы мероприятия позволил участникам выйти за рамки привычного мышления. Под наблюдением организаторов и тренера молодые люди провели работу над своими проектами: выделили слабые и сильные стороны, а также определили точки роста. «Мы увидели, что участники действительно горят идеей и хотят развивать сельские территории. От лица Российского союза сельской молодежи мы сделаем все возможное, чтобы инвесторы и государственная поддержка дошли до них. В проекте мы работаем плотно с 5 командами победителей, но именно этот опыт показывает, что можно и нужно тиражировать его на всю страну», – отметил первый заместитель председателя Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский.

Одна из основных задач семинара и проекта в целом – создание «коллективного разума» по развитию сельских территорий. Очевидно, что ни один эксперт не владеет универсальными «рецептами успеха» села, следуя к которым можно прийти к процветанию. Но когда экспертов и неравнодушных людей много, и они объединены на одной площадке, то можно эффективно анализировать ситуацию, оценивать возможные сценарии развития событий с разных сторон и находить интересные решения в самых сложных случаях.

Так команда из села Ловозеро, Мурманской области планирует развивать туристический потенциал территории и создать в своем селе резиденцию местного фольклорного персонажа, саамского деда мороза Мунь Каллса.

«Благодаря семинару мы немного переформатировали свои идеи. Изначально мы с командой планировали построить отдельную резиденцию для приема туристов. Но сейчас понимаем что гораздо проще и менее затратно сделать резиденцию на базе Национального культурного центра, который находится  в центре нашего села. Здание построено в форме чума, так что оно само по себе выделяется и полностью соответствует нашей задумке», – рассказала участница команды.

Активисты из деревни Кварса Республики Удмуртия планируют организовать фестиваль увлечений «Живое небо». Это будет яркое зрелище, уникальная природная локация, полеты и творчество, развлечения и мастер-классы для всей семьи на свежем воздухе. Кроме развлекательной программы запланирован творческий конкурс вокала, участие кванториума с легоконструированием, работотехникой и запуском дронов.

Напомним, в конкурсе проекта приняли участие 1134 человека из 69 регионов. Они прошли онлайн-курс предобучения проекта «Мастерская развития сельских территорий», прослушали тематические вебинары о формировании команды развития села, выявлении его уникального потенциала, создании образа села в информационном пространстве.

Проект «Мастерская развития сельских территорий» реализуется Российским союзом сельской молодежи при поддержке Общественной палаты РФ за счет средств Фонда президентских грантов. Он предусматривает создание системы поддержки местных сообществ для поступательного развития сельских населенных пунктов.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.