ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5907На Таймыре волонтеры очистили 30 км побережья Енисея и снесли бараки бывшего рыбзавода. Собранный металлолом отправят на барже в Красноярск, где его переплавят. Древесину после сноса зданий используют для отопления жилых домов. «Большая арктическая уборка» продлится до 15 августа. Кроме того, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов посетил лагерь волонтеров «Чистой Арктики» на Таймыре, где уже неделю волонтеры очищают берега двух ручьев, впадающих в Енисей. Подать заявку на участие в проекте можно на сайтеВ команду вошли волонтеры, которые имеют опыт ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Глава Минприроды пообщался с добровольцами и присоединился к федеральному штабу «Чистой Арктики». «У нас в стране очень много небезразличных людей. К проекту присоединились местные жители и компании. Такая совместная деятельность поможет сделать природу нашей страны чище», – напомнил о важности участия волонтеров в проекте Александр Козлов.

В это же время в Ямало-Ненецком автономном округе трудится еще одна группа волонтеров «Чистой Арктики». 25 человек из разных регионов страны очищают побережье Карского моря от мусора. Молодым людям предстоит убрать порядка 14 тонн металла, кубометры пластика и древесины с побережья поселка Харасавэй. По словам руководителя «Чистой Арктики», исполнительного директора организации «Зеленый патруль» Андрея Нагибина, необходимо привлекать местный бизнес в процесс очистки арктических территорий. «Мы проведем мониторинг отходов, от которых очищены территории. Мы очень рассчитываем на то, что бизнес, который находится в арктической зоне, будет экологически ответственным, надеемся на их помощь», – отметил Андрей Нагибин.

К одной из групп присоединилась певица Елена Ваенга, которая родилась на Севере и приехала в Архангельскую область для очистки природы Арктики. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский принял участие в субботнике у Новодвинской крепости, где Петр I одержал первую морскую победу. «Уже год я занимаюсь тем, чтобы на всех уровнях донести важность реконструкции крепости, и очень рад, что сейчас у нас есть возможность обратить внимание на это место. То, что мы делаем – делаем от души», – подчеркнул Александр Цыбульский.

Напомним, провести «большую арктическую уборку» предложили капитан ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов и капитан ледокола, Герой Труда Российской Федерации Геннадий Антохин. Их идею поддержали общественные организации, ученые, предприниматели и граждане России. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.