ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5876Молодежь со всей России разработает проекты «точек притяжения» – культурных центров нового формата. Авторы самых перспективных идей получат гранты от Минкультуры и Росмолодежи. В обсуждении приняла участие заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова и руководитель АНО «Центр развития культурных инициатив» и арт-кластера «Таврида» Сергей Першин. Об этом в ходе встречи договорились министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и глава Росмолодежи Ксения Разуваева. Творческие проекты будут приниматься по нескольким трекам, о которых ведомства объявят позже. Местом воплощения идей молодежи станут модельные библиотеки, созданные по программе нацпроекта «Культура». «Дети и молодежь – один из безусловных приоритетов этого национального проекта», – подчеркнула Ольга Любимова. Муниципальные библиотеки стали для молодежи модными интеллектуальными центрами, где можно учиться и отдохнуть.

Ксения Разуваева в качестве площадки отбора самых интересных проектов предложила фестиваль «Таврида.АРТ». В программу включат питчинги, где и решится судьба творческих проектов. На воплощение своей идеи можно будет получить грант до 1,5 млн рублей. «Итоговое обсуждение поможет выбрать самые актуальные идеи и поддержать их. Это даст толчок развитию творческой среды в регионах», – подчеркнула глава Росмолодежи. В креативные команды войдут художники, дизайнеры, архитекторы, продюсеры, менеджеры и юристы.

Теперь молодежь сама будет определять, какие культурные места создавать у себя в городе. В качестве проектов можно предложить лекции, онлайн-курсы по творческому предпринимательству и маркетингу.

Кроме того, Ольга Любимова и Ксения Разуваева обсудили и другие пути реализации нацпроекта «Культура»: запуск с сентября программы «Пушкинская карта», новые коллаборации Минкультуры РФ с арт-кластером «Таврида» и «Большой переменой». Глава Росмолодежи рассказала о процессе создания Университета креативных индустрий, куда войдут три блока: обучение не деятелей креативных индустрий (представителей органов власти) допобразование по креативным направлениям, совместные программы с образовательными организациями.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.