ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5714С 16 по 19 мая в Москве проходят XXIХ Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Центральное место в работе тематических площадок в эти дни занимает обсуждение актуальных задач Русской Православной Церкви в молодежном служении. В ходе чтений участники познакомятся не только с работой, организуемой в молодежной среде Церковью, но и узнают о предоставляемых возможностях для молодежи профильными общественными объединениями и органами власти.

Росмолодежь на мероприятии представил помощник руководителя Александр Ильченко, затронув вопрос важности взаимодействия органов власти с церковью: «Духовно-нравственное воспитание молодежи является основой становления правильно ориентированного гражданского общества. Русская Православная Церковь сегодня – главный партнер ведомства в решении этой задачи. В апреле 2021 года многолетнее сотрудничество формализовано в советующее соглашение между Росмолодежью и Синодальным отделом по делам молодежи. А это значит, что наша совместная деятельность получила новый виток развития и впереди нас ждет много интересных проектов». Александр Ильченко также рассказал участникам о деятельности Росмолодежи, возможности государственной поддержки молодежным инициатив, реализации форумной кампании.

Организатор площадки «Церковь и Молодежь» – председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Епископ Истринский Серафим, подчеркнул: «Важнейшая роль Церкви заключается в донесении до молодых людей мысли о том, что область нравственности не может быть относительной, она зиждется на евангельских истинах, вечных и неизменных для всех поколений».

Неотъемлемой составляющей в совместной деятельности агентства и Русской Православной Церкви является поддержка и развитие казачьего молодежного движения. В рамках работы образовательных чтений православному служению молодых казаков была посвящена Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Тезисы молодых казаков – экспертов площадки – станут основой в организации тематического трека в ходе Всероссийского слета казачьей молодежи, главным партнером которого выступит Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. 

Организатор образовательных чтений – Русская Православная Церковь.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.