ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

571117 мая в Алексине начался региональный этап Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Площадкой стала республиканская база «Ока». Форум завершится 21 мая 2021 года. Участники региональной «Территории смыслов» – 200 молодых людей, проживающих в Тульской области: студенты вузов и ссузов, специалисты по воспитательной работе высших образовательных учреждений, государственные и муниципальные служащие, отвечающие за реализацию государственной молодежной политики, а также медиаспециалисты и активисты молодежных общественных организаций. По итогам работы лучших из них пригласят на всероссийскую «Территорию смыслов», которая пройдет летом 2021 года в Солнечногорске, в Мастерской управления «Сенеж».

Форум начался с «Диалога на равных» с Валерием Шериным – первым Заместителем Губернатора – председателем правительства Тульской области, Андреем Платоновым – заместителем руководителя Росмолодежи, Алексеем Давлетшиным – министром молодежной политики Тульской области.

Валерий Шерин поставил участникам задачу на форум: продумать действительно работающее наполнение для уже созданных на территории области инициатив на примере Центра по поддержке волонтерства и добровольчества.

«Территория смыслов» станет для многих из вас точкой старта. Здесь вы услышите то, чего нет в университетах и школе, то, что складывается из жизни и текущей повестки. Организовав в регионе этот форум, мы рассчитываем на максимальную вашу включенность и сосредоточенность. Воспользуйтесь всеми возможностями программы», – поприветствовал участников Валерий Шерин.

Андрей Платонов раскрыл важность грантового конкурса, проходящего в рамках форума: «Идея грантовой поддержки в том, чтобы вы начали процесс изменений. Ваши проекты образуют мультипликативный эффект: инициативы видят другие люди, вовлекаются все больше и сами начинают творить».

Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи дает возможность участникам форума до 30 лет выиграть грант, максимальный размер которого может достигать 1,5 млн рублей. Номинациями определены: студенческие инициативы, добровольчество, развитие социальных лифтов, инициативы творческой молодежи, патриотическое воспитание, спорт, ЗОЖ, туризм, профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие, укрепление семейных ценностей, молодежные медиа.

Алексей Давлетшин отметил важность открытого двустороннего диалога: «Нам хочется вести открытый диалог, мы готовы общаться и ждем от вас такой же взаимности», – а также поделился советом из собственного жизненного опыта: «Надо развивать в себе желание и умение создавать приключения даже в ситуации вакуума. Занимайтесь проектной деятельностью, она помогает четко понимать цель и результат. Развивайте в себе этот навык».

Валерий Шерин подчеркнул широкий выбор вариантов для самореализации у молодых людей: «Сегодня можно быть успешным в любой отрасли, в любом направлении. Важно как можно больше двигаться и всегда находиться в актуальной повестке».

Цель регионального этапа образовательного форума «Территория смыслов» – консолидировать местные сообщества, чтобы общими усилиями создать условия для развития молодого человека в регионе. Лучшие концепции будут представлены в последний день форума представителям федеральных, местных органов власти и образовательного сообщества, в числе которых губернатор Тульской области Алексей Дюмин, министр молодежной политики области Алексей Давлетшин, проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. В 2020 году впервые проведен региональный этап «Территории смыслов» в Тамбове.

Организаторами «Территории смыслов» в Тульской области стали Федеральное агентство по делам молодежи и Министерство молодежной политики Тульской области. Образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Организаторами Всероссийского молодежного образовательного форума «Территории смыслов» являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.