ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

566526 апреля в ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная официальному открытию Молодежного окружного конкурса искусств Центрального федерального округа «Город А» и фестиваля современного искусства «Территория свободного творчества «Новый город». Это площадка, которая объединит все виды искусства и творчества, различные субкультуры и спорт. Пресс-конференцию открыл начальник Управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Кирилл Литвицкий: «Проект «Город А» успешно реализуется на территории Московской области. Коллеги обратились к нам с предложением поддержать и провести его на уровне Центрального федерального округа. Это уже проект с историей, который можно поддержать и развить. Уникальность в том, что мероприятие находится на стыке культуры и молодежной политики. Поэтому здесь мы используем абсолютно все технологии, с которыми работаем. К нам начинают присоединяться субъекты не только Центрального округа, запросы есть от регионов других федеральных округов».

Конкурс «Город А» начинался три года назад с одного региона – Московской области – и 2 тысяч участников. Ожидается, что в конкурсе будут участвовать 10 тысяч человек – то есть в пять раз больше. Об этом рассказала в ходе пресс-коференции министр культуры Московской области Елена Харламова. «Конкурс развивался, вокруг него стал расти арт-город, и в этом году в Красногорске появятся 13 больших площадок по разным направлениям искусства. В рамках конкурса «Город А» Красногорск превратится в масштабный арт-музей под открытым небом, где в уличном пространстве пройдет творческая презентация регионов страны в различных направлениях креативных индустрий. Интересно будет посмотреть, какие из них представят наибольший интерес для молодежи. Посмотрим – и станем дальше развивать», – также поделилась спикер. Конкурс пройдет 12 и 13 июня. Московская область 12-го проведет свой региональный финал. Победитель выступит 13-го на конкурсе в масштабе ЦФО.

По словам учредителя АНО «Новый город» Михаила Иванова, «идея конкурса родилась давно. Как и многие большие проекты, от идеи до реализации должно пройти какое-то время. Нам захотелось сделать нечто такое, чего раньше не было в нашей стране». В 2018 году проект был поддержан губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Сейчас можно с уверенностью сказать, что конкурс уникален. Он соединяет все виды искусства и творчества. 

Лучших участников «Города А» ждут на фестивале креативных лидеров изменений «Таврида.АРТ», который пройдет с 8 по 12 сентября в Крыму. «Резиденты арт-кластера «Таврида» выступят на сцене в ходе финальной части конкурса «Город А». Мы договорились с организаторами конкурса, что не просто привлекаем наших творцов для выступления на конкурсе. Будет специальное молодежное жюри из наших резидентов, которые представят свой взгляд на творчество участников конкурса. Ставить оценки конкурсантам будут не только профессионалы, которые добились больших успехов, но и молодежь, которой проще точно и адекватно оценивать своих сверстников», – рассказал генеральный директор Центра развития культурных инициатив, руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

В активе ФГБУ «Роскультцентр» многочисленные проекты в различных сферах – музыке, кино, литературе, урбанистике и архитектуре, образовании. Участие в них принимает молодежь со всей России. «И мы с радостью воспользуемся возможностью представить их гостям конкурса. 11-13 июня состоится финал урбанистического хакатона «Города». Молодые российские архитекторы и урбанисты будут соревноваться за возможность благоустроить территорию Яблоневого сада в Красногорске», – поделилась директор Роскультцентра Марина Абрамова. Архитектурное решение победителей хакатона планируется реализовать в 2022 – 2023 годах. 12 июня пройдут кинопоказы победителей «Национальной молодежной кинопремии» Роскультцентра. 13 июня свой концерт дадут выпускники и победители музыкального проекта «Академия звука» и Всероссийского конкурса авторов и молодых исполнителей Роскультцентра.

В этом году партнером Молодежного окружного конкурса искусств Центрального федерального округа «Город А» и фестиваля современного искусства «Территория свободного творчества «Новый город» выступит президентская платформа «Россия – страна возможностей». «Сам конкурс искусств «Город А» был представлен на конкурсе «Мастера гостеприимства» президентской платформы, его автор Михаил Иванов из Красногорска стал финалистом конкурса. Запланировано участие представителя экспертного сообщества платформы «Россия – страна возможностей» в составе жюри, которое будет оценивать конкурсные номера участников «Города А». Организатором образовательного трека фестиваля выступит Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы. В нем будет подготовлена специальная образовательная программа для молодежи и волонтеров проекта, представителей муниципалитетов ЦФО и семей-участников фестиваля. Это позволит нам развивать семейное творчество, вовлекать активную молодежь в творческие и социальные процессы, а также создавать среду доверия между молодежью и государством», – отметил Антон Сериков, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

«Наш городской округ динамично развивается. Молодежь у нас талантливая и креативная. Мы традиционно занимаем одно из ведущих мест в области, поэтому нам важно чтобы «Город А» развивался в том направлении, которое востребовано молодежью», – начал временно исполняющий полномочия главы городского округа Красногорск Алексей Спасский. Также по словам спикера, Красногорск уже два года занимает одно из ведущих мест в рейтинге качества городской среды, который проводит Минстрой РФ. При подведении итогов этого рейтинга кроме безопасности и комфортности есть еще показатель современности и актуальности городской среды. «Лучшие умы страны, не побоюсь этого слова, в сфере архитектуры и дизайна будут работать над созданием нового городского общественного пространства. Город к мероприятию готов, всех ждем в «Городе-А» 12-13 июня», – добавил спикер.

В этом году конкурс состоится 12 и 13 июня. Тема конкурса в 2021 году – «Наука и технологии». С помощью современных технологий города Центральной России расскажут свою историю на языке искусства. Победитель получит статус «Арт-Столица ЦФО 2021» и денежный приз в размере 300 тысяч рублей.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.