ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5636Продолжается заявочная кампания международного добровольческого проекта «Explore Yamal», который состоится в августе 2021 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.  К участию приглашаются молодые люди от 18 до 45 лет, имеющие гражданство стран-участниц Арктического совета: Канады, США, Дании, Исландии, Швеции, Финляндии, Норвегии, а также молодежь, свободно говорящая на английском языке, из Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Чукотского автономных округов, Красноярского края,  Мурманской и Архангельской области, республик Карелия, Коми и Саха (Якутия).

Проект нацелен на развитие добровольческого движения и межкультурного диалога молодежи, популяризацию традиций, обычаев и осмысление философии северных народов, укрепление гуманитарных связей арктических регионов России, повышение привлекательности ямальской Арктики, как территории открытой развитию и новым идеям.

Основные направления деятельности волонтеров проекта:

  • «Medical assistant» – проведение мастер-классов по обучению коренных малочисленных народов Севера по оказанию первой медицинской помощи;
  • «Чум-improvement» – оказание помощи кочевникам в быту, а также участие в вакцинации оленей в стойбищах.

Регистрация для молодых людей из России доступна по ссылке, а для иностранных резидентов необходимо заполнить анкету на сайте. Затем приложить необходимые документы, пройти онлайн-собеседование и тестирование по итогам обучения. 

Основной критерий отбора – опыт волонтерской, проектной или общественной деятельности в одной из сфер: медиа, педагогика, медицина, ветеринария и культура. Заявочная кампания продлится до 30 апреля 2021 года. 

«Проект «Explore Yamal» будет реализован в рамках региональной программы мобильности волонтеров Арктического центра добровольчества. Программа мобильности – это обмен опытом и возможность получения новых практик, а также масштабирование полученного опыта на территориях проживания волонтеров» – отметил заместитель директора Арктического центра добровольчества Сергей Ходаков.

Претенденты, успешно прошедшие отбор, будут помогать оленеводам и их семьям, обучат жителей тундры оказанию первой медицинской помощи. Также познакомятся с культурой и традициями коренных малочисленных народов Севера, обучатся необходимым навыкам пребывания в тундре и получат возможность исследовать Ямал по-новому. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.