ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

55895 апреля начал работу студенческий трек Экспертного форума «Молодые профессионалы ОРМ vs профессионалы ГМП». На открытии перед участниками выступил заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов. Как отметил спикер: «Вся деятельность государства должна быть направлена на то, чтобы человеку было комфортно жить и работать. Специалист по работе с молодежью не исключение – он как часть тех предоставляемых возможностей и услуг для молодежи конкретно взятого места. Нам вместе с вами нужно понимать, какие компетенции у этого специалиста как у проводника информации, идей, услуг, как у человека «заряжающего» и ведущего за собой, должны быть». 

Студенческий трек форума был наполнен тематическими мастер-классами с погружением в предметные области организаторов работы с молодежью: от творчества до развития молодежных проектных команд. Эксперты познакомили участников с наиболее актуальными практиками и повесткой социсследований в молодежной политике: исследованиями молодежных культур, сравнительным анализом работы с молодежью разных стран, проблемами трудоустройства молодежи.

«Мы с коллегами Мастерской управления «Сенеж» провели проектную сессию со студентами направления «Организация работы с молодежью», которая была посвящена выявлению барьеров развития профессии, потенциальным решениям для устранения этих барьеров и проектам, которые могли бы поспособствовать внедрению новых практик на кафедрах. Как мы видим, направление по организации работы с молодежью» имеет колоссальный потенциал для развития сервисной функции при запуске волонтерских, событийных, спортивных, творческих  проектов в вузах, многие участники семинара это осознают и работают над новыми форматами сотрудничества со стейкхолдерами», – прокомментировала итоги форума Екатерина Егошина, руководитель департамента образовательных проектов Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Финалом форума стало проектирование обновлений и рекомендаций для содержания образовательных программ по направлению подготовке «Организация работы с молодежью». Участники представили свои результаты Андрею Платонову: профили компетенций специалиста ОРМ и идеи по их освоению, а также предложили инициировать экспертный совет по развитию специальности ОРМ под эгидой Росмолодежи.

Научный руководитель программы форума, д.п.н., профессор, научный руководитель группы проектов «Карьера в России» Сергей Гиль ответил на вопрос об итогах форума: «Первый трек программы был посвящен работе с ведущими преподавателями и заведующими кафедр ОРМ, по итогам которых появилось 12 инициатив, объединенных между различными вузами, которые коллеги будут прорабатывать и двигать в сообществе профессионалов ОРМ в 2021 году».

Егор Еремеев из Кемеровской области учится на 2 курсе направления «Организация работы с молодежью», студент ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», поделился: «Я смог принять участие в форуме в качестве стажера. Мне посчастливилось поработать как со старшими товарищами – преподавателями, так и с ровесниками – студентами. Опыт колоссальный! В разговоре с экспертами и модераторами я смог наполнить идейно свой процесс обучения».

Евгения Белухина, специалист по работе с молодежью СПб ГБУ «Дзержинец», студентка 1 курса магистратуры МГППУ по направлению «Организация работы с молодежью», отметила: «Форум перевернул мое представление о том, чем я занимаюсь и на какую специальность я учусь. Попав в стажерский трек, мы осваивали новые методики, учились задавать вопросы, работать в условиях неопределенности и добиваться результата не в одиночку, а командой».

Денис Старостин  учится на 1-ом курсе бакалавриата по специальности «Организация работы с молодежью», студент Ульяновского государственного университета, рассказал: «Лично для меня форум стал возможностью встретить своих единомышленников: я убежден в том, что когда человек оказывается в одном пространстве с большим количеством близких по духу людей, он заряжается энергией для дальнейшей продуктивной работы».

Экспертный форум Молодые профессионалы ОРМ vs профессионалы ГМП» проходит с 3 по 7 апреля 2021 года и состоит из двух треков: преподавательского с 3 по 5 апреля, и студенческого с 5 по 7 апреля.

Организаторы: Росмолодежь, Мастерская управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.