ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

5574С 7 по 10 апреля в 85 регионах страны пройдет акция «Будь здоров!», приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Акция проводится в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Цель мероприятия – сформировать у населения мотивацию к здоровому образу жизни и показать необходимость ответственного отношения к укреплению своего здоровья. За время акции волонтеры-медики покажут россиянам, что приобрести здоровые привычки не так сложно, как кажется. Официальный старт акции – 7 апреля пройдет в Национальном медицинском исследовательском центре терапии и профилактической медицины Минздрава России. Здесь, в рамках фестиваль «Будь здоров! FEST», будут работать энерготочки, состоится танцевальная зарядка и пройдут лекторий с экспертами.

«Здоровая нация начинается с правильных и здоровых привычек. На протяжении 5 лет волонтеры-медики, взаимодействуя с НМИЦ терапии и профилактической медицины, ведут активную работу по популяризации ЗОЖ по всей стране. Центр всецело поддерживает деятельность волонтеров в этой важной миссии. Уверена, что Всероссийская акция «Будь здоров!» не станет исключением, нам удастся привлечь к здоровому образу жизни еще больше наших граждан», – говорит директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, заслуженный врач Российской Федерации Оксана Драпкина.

В день запуска акции, 7 апреля, в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоится онлайн-конференция, приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Среди спикеров – председатель ВОД «Волонтеры-медики», исполнительный директор Российского Красного Креста Павел Савчук. http://pressmia.ru/pressclub/20210407/953159791.html
В рамках акции волонтеры-медики проведут для россиян: флешмобы, зарядки, челленджи, мастер-классы и интерактивные сессии, товарищеские матчи по футболу, волейболу, баскетболу среди команд волонтерских организаций.

Самым масштабным мероприятием акции станет фестиваль «Будь здоров! FEST», организованный в формате 5 площадок – станций, отражающих все аспекты ЗОЖ: физическая активность, здоровое питание, режим дня, психическое здоровье и отказ от вредных привычек. Фестиваль «Будь здоров! FEST» пройдет во всех регионах, на станциях будут организованы интерактивы в формате энерготочек, мастер-классов и квестов. Также на площадках фестиваля пройдут открытые диалоги с экспертами, панельные дискуссии и мастер-классы по приготовлению здоровых блюд.

Волонтеры-медики проведут мастер-классы под общим названием «Здоровое долголетие» по скандинавской ходьбе и другим видам физической активности в домах престарелых и домах ветеранов по всей стране.

«ЗОЖ – это основа здорового организма, здорового будущего. Волонтеры-медики системно ведут такую работу и взаимодействуют с населением. Акция призвана обратить внимание на ценности здорового образа жизни и помочь участникам активно применять их в своей повседневной жизни», – отметил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Также 7 апреля во всех регионах пройдет Всероссийская зарядка «Будь здоров!». К проведению зарядки в разных городах присоединятся именитые спортсмены социального проекта «Команда Звездный десант», ОАО «РЖД» и Министерство спорта Российской Федерации.

Регионы смогут присоединиться и ко Всероссийскому флешмобу «ЗОЖ для разных профессий». Людям предлагается записать короткие видео, где они расскажут о том, что помогает им сохранять форму и быть здоровыми, учитывая их трудовую деятельность. При публикации видео и постов обязательно отмечается официальный инстаграм-аккаунт: @volmedic. И ставятся хештеги: #БудьЗдоров #профессииЗОЖ.

В школах страны волонтеры проведут «Всероссийские уроки здоровья», разработанные образовательной платформой Учи.ру. Ученикам расскажут об основных правилах здорового образа жизни. Также для школьников пройдет конкурс рисунков «ЗОЖ моими глазами».

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, РОПНИЗ, АНО «Национальные приоритеты».

Партнеры: Команда «Звездный десант», ОАО «РЖД», Учи.ру, РДШ, «Большая перемена», Министерство спорта Российской Федерации, Росмолодежь, Ассоциация волонтерских центров, Ассоциация студенческих спортивных клубов России, Российский Красный Крест.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.