ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

553322 марта в г. Берёзовском прошло открытие регионального этапа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» на площадке лагеря «Зарница». Форум завершится 26 марта. Участие на региональной «Территории смыслов» принимают сто человек, проживающих в Свердловской области: студенты вузов и ссузов, специалисты по воспитательной работе высших образовательных учреждений, государственные и муниципальные служащие, отвечающие за реализацию государственной молодежной политики, а также медиаспециалисты и активисты молодежных общественных организаций. По итогам работы лучших из них пригласят на всероссийскую «Территорию смыслов», которая пройдет летом в Солнечногорске, в Мастерской управления «Сенеж».

Свердловская область – первый регион, который комплексно представил областных министров из разных сфер для диалога с молодежью на форуме. С участниками в ближайшие дни встретится Министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов и Министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт. Лучшие концепции будут представлены в последний день форума представителям федеральных, местных органов власти и образовательного сообщества, в числе которых: заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов, Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, начальник отдела молодежных проектов, мониторинга и анализа процессов в молодежной среде Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Мария Карабут, проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара.  

«У вас есть преимущество: перед вами белый лист, на котором вы можете написать большое количество смыслов. Поздравляю вас с открытием территории, где смыслов будет найдено много», – открыл форум заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. 

В области проживает больше миллиона молодых граждан – 25% населения. Глава Березовского городского округа Евгений Писцов обратился с приветственным словом к участникам регионального этапа: «Главное – цель, которая вас собрала здесь. Растите и перешагивайте через трудности, ведь Россия – это страна возможностей».

«Выражаю благодарность команде «Территории смыслов» за совместную организацию форума в Свердловской области. На региональном формате впервые пройдет Грантовый конкурс Росмолодежи. Желаю вам стать единой командой, которая обретет новые смыслы и откроет возможности в реализации молодежной политики региона», – напутствовала участников директор ГАУ СО «Дом молодежи» Лейла Расулова.

На форуме пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи, принять участие в котором могут участники форума не старше 30 лет. Максимальный размер гранта – 1,5 млн рублей.

«Начинаем второй в 2021 году и второй на нашем любимом Урале этап форума «Территория смыслов». Поехали!», – сказал программный директор форума Матвей Навдаев.

Открытию предшествовал «Диалог на равных» с министром образования и молодежной политики Свердловской области Юрием Биктугановым. «Меня всегда радуют достижения наших школьников, студентов, молодых специалистов. Хочу пожелать, чтобы вы всегда верили в себя и свои силы. Не надо бояться. Дерзайте. Будьте всегда настойчивы в своих стремлениях», – обратился с приветственным словом к участникам Юрий Биктуганов. Эксперт отметил, что сейчас идет сложный процесс возврата мероприятий в офлайн: «Врачам и вирусологам сейчас непросто. Благодаря вакцинации мы находимся на пути решения проблем пандемии. В марте Свердловская область получит еще 100 000 доз вакцин. Уверен, скоро мы будем с вами работать в очном формате чаще. «Территория смыслов» стала первым офлайн-мероприятием за долгое время».

Цель регионального этапа образовательного форума «Территория смыслов» – консолидировать местные сообщества, чтобы общими усилиями создать условия для развития молодежи в регионе. Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. В 2020 году впервые проведен региональный этап «Территории смыслов» в Тамбове.

Организаторами «Территории смыслов» в Свердловской области стали: Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Свердловской области.  

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.