ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

541015 февраля в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» открылся второй модуль образовательной программы для лучших выпускников форумной кампании 2020 года. Его ключевой темой является «Формирование инструментария решения узкопрофильных региональных задач». Участникам программы предстоит проработать и предложить решения конкретных задач и проблем, которые были сформулированы представителями региональной власти. Слушателям программы предложено для проработки 34 региональных кейса.  Образовательная программа для лучших выпускников форумной компании реализуется Федеральным агентством по делам молодежи совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» с 2019 года. По результатам первого потока сформировано сообщество наиболее активных участников программы. Им оказано комплексное содействие в трудоустройстве и прохождении стажировок.

«Вы все участвовали в разных форумах. Это мероприятие следует расценивать как возможность продолжить здесь образовательный процесс, потому что форумы – это в первую очередь образование. Возьмите отсюда все, что вам пригодится в жизни, а мы готовы помогать в траекториях развития, которые вы сами себе выберете», – сказал Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи. 

В Мастерской управления «Сенеж» пройдут обучение представители 56 регионов страны – очно в Подмосковье 84 слушателя и 45 молодых людей будут заниматься дистанционно. Смешанный формат и современные технологии позволяют им также качественно пройти все модули программы. 

Первый модуль программы для выпускников 2020 года прошел в онлайн-формате в декабре 2020 г. Второй модуль будет проходить два дня и завершится во вторник, 16 февраля.  Третий модуль программы запланирован на апрель 2021 года, четвертый итоговый – на май. 

«Уникальность этой образовательной программы в том, что она учит мыслить масштабно, анализировать процессы в рамках всей региональной или федеральной повестки, принимать соразмерные решения. Поэтому и работать молодым людям придется с реальными кейсами – задачами, которые сейчас стоят перед конкретными российскими регионами. Наши слушатели должны будут не просто предложить решение, но и презентовать его, развернуто представить взгляд на проблему и свою позицию. Если идеи окажутся реалистичными, они могут быть интегрированы в программы развития территорий», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Региональные кейсы касаются разных сфер жизни и разделены четыре тематических блока: «Промышленность и цифровизация», «Наука, экология и медицина», «Спорт, туризм и урбанистика», «Государственное и муниципальное управление, экономика и молодежная политика».

По словам проректора по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Марии Афониной программа для лучших выпускников форумной компании строилась по принципу «Я-Команда-Сообщество». 

«Нам важно, чтобы молодые люди не просто получили знания и могли применить их на практике. Важно, чтобы они получили импульс, который вдохновил бы их на развитие не только собственной личности, но на создание своей команды и сообщества единомышленников. По итогу программы молодые люди предложат решения для региональных кейсов. При этом важно, чтобы эти решения учитывали не только задачи команды, но и интересы жителей региона и всей страны. Эти проекты обязательно должны иметь потенциал для улучшения жизни наших сограждан», – сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

В рамках второго модуля программы слушатели встретятся с Владом Красавиным, продюсером топ-блогеров и селебрити на платформе TikTok. Лариса Паутова, управляющий директор Фонда «Общественное мнение», обсудит с участниками тему «Практическая социология и GR: как исследовать?».  О том, как управлять сложными системами и анализировать большие данные участники программы будут говорить с Верой Адаевой, руководителем Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив. 

Завершится модуль итоговой визионерской дискуссией «Будущее цифрового мира» с Владимиром Пирожковым, промышленным дизайнером, директором центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ МиСИС.  

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.