ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

504822 октября на заседании Правления Торгово-промышленной Палаты РФ единогласно одобрили идею создания Совета ТПП по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству. Совет будет создан при поддержке Ассоциации волонтерских центров и Госкорпорации Росатом. Сейчас эффективность бизнеса во многом определяется не только его финансовыми показателями, но и социальной миссией, способностью влиять на глобальные проблемы общества. В этом году в рамках акции #МыВместе тысячи компаний помогали преодолеть последствия коронавирусной инфекции, перестроившись на производство масок, антисептиков, средств индивидуальной защиты, оказывая товарную, продовольственную и другую помощь на миллиарды рублей.

Во многом активное участие бизнеса позволило принять федеральный закон, по которому расходы компаний на благотворительность в размере до 1% от выручки теперь не облагаются налогами. Эту идею Президент Владимир Путин поддержал на встрече с участниками акции #МыВместе, а закон 22 мая во втором чтении приняла Государственная дума РФ. По оценкам экспертов, эта мера привлечет дополнительно десятки миллиардов рублей в некоммерческий сектор на реализацию социальных программ.

«Миссия Совета заключается в формировании социальной отрасли как устойчивой экономической системы, обеспечивающей жизнь всех слоев населения через программы КСО, устойчивого развития бизнеса и субъектов малого и среднего предпринимательства, а также в повышении эффективности диалога между участниками рынка, представителями органов власти, экспертного сообщества и некоммерческих организаций», – отметила заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

Совет ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству необходим для расширения возможностей участия российских компаний и представителей малого и среднего бизнеса в реализации социальных программ на принципах устойчивого развития, а также тиражирования успешных практик корпоративного волонтерства и формирования культуры корпоративной социальной ответственности среди российских компаний.

«Пандемия COVID-19 послужила толчком к развитию культуры корпоративной социальной ответственности. Бизнес по-другому взглянул на социальные программы, а власть отметила усилия компаний. Не было конкуренции, наоборот, благодаря партнерству помощь получили миллионы людей. Наша цель – создать благоприятные условия в России для социальных инвестиций. Совет будет работать над совершенствованием законодательства, разработкой образовательных программ и методик, тиражированием лучших практик в области социальных инвестиций, эффективным диалогом и партнерством между бизнесом, государственными органами власти и НКО», – рассказал председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, соорганизатор акции #МыВместе Артем Метелев.

Совет займется популяризацией принципов устойчивого развития, КСО-практик и  волонтерства в бизнес-среде, в том числе через законодательные инициативы и ведение  просветительской и образовательной деятельности. Планируется разработка   методических материалов, обучающих программ, профессиональных стандартов, проведение форумов, конференций, бизнес-клубов и других совместных мероприятий, посвященных теме корпоративной социальной ответственности. Помимо этого, Совет также будет продвигать российский бизнес в международном сообществе как носителя  лучших социальных практик.

Совет возглавит заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна  Терентьева, а председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев и руководитель проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности Госкорпорации «Росатом» Анна Жигульская станут первыми заместителями председателя Совета.

Первое заседание состоится в онлайн-формате на международной площадке Global Impact Forum, который пройдет 1-2 декабря и будет посвящен целям устойчивого развития ООН, национальным целям развития РФ, роли человека, сообществ и организаций. В мероприятии примут участие более 5 000 человек, спикерами станут руководители Международной организации труда, Агентства по ядерной энергии ОЭСР и ЮНЕСКО.

Подробнее о заседании ТПП РФ – по ссылке.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.