ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4998Пятый год подряд Всероссийский студенческий гражданско-патриотический форум «Россия – наш дом» собирает представителей студенческой молодежи и молодых специалистов вузов в возрасте от 18 до 35 лет. В мероприятии с 8 по 11 октября принимают участие 120 активных молодых людей из 19 городов России. Интересы активистов связаны с организацией работы по патриотическому воспитанию, развитием волонтерских практик, а также реализацией проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений. Форум стал отрытой площадкой для выстраивания диалога между проактивной молодежью и экспертным сообществом в вопросах поиска идей и инструментов для совершенствования деятельности студенческих сообществ патриотической направленности, развития межнационального диалога, а также организации работы новых медиа и создании позитивного контента.

В этом году на форум приглашены эксперты из числа представителей Федерального агентства по делам молодежи, комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации и профильных общественных объединений.

В рамках деловой программы форума для участников организованы тренинги, лекции, презентация социально ориентированных проектов о роли народов в истории страны, медиаграмотности молодежи в условиях инфодемии, взаимодействии общества и органов власти в сохранении народного единства. В рамках тематической форсайт-сессии молодые люди сформировали образ медийного мира и определили пул востребованных профессий через 30 лет.

Помощник руководителя Росмолодежи Александр Ильченко рассказал участникам о работе ведомства, актуальных задачах и возможностях современной молодежи. «Сегодня молодой человек может не только поучаствовать в ярких региональных и федеральных событиях, но и реализовать свой собственный проект, получив государственную поддержку на воплощение уникальной идеи. А проведение таких форумов, как «Россия – наш дом», является настоящим кладезем не только в приобретении нового опыта и знаний, но и поиска вдохновения для новых проектов и решения актуальных задач на местах», – подчеркнул эксперт.

В качестве практической части для делегатов мероприятия также были организованы тематические экспедиции в соответствии с выбранными направлениями работы форума. Среди них – однодневный туристический маршрут «Байкальская тропа», этнографический поход «По следам Колчака», экспедиции в формате фотопленэра «Великое озеро».

Результатом работы станет издание методических рекомендаций для вузов России по организации и проведению в 2021 году мероприятий гражданско-патриотической направленности.

Организатором мероприятия является ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.