ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

49947 октября в Крыму завершился форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». В течение 90 дней прошло 15 творческих антишкол, участниками которых стало две тысячи молодых творцов из разных регионов России. Форум состоялся с учетом соблюдения всех мер безопасности.  В течение трех месяцев молодые творцы встречались и общались с заслуженными деятелями культуры и искусства, делились своим опытом, разрабатывали совместные проекты и участвовали в грантовом конкурсе Росмолодежи. Участниками стали деятели разных сфер культуры и искусства: музыка, литература, дизайн, архитектура, хореография, литература и мода.  «В 2020 году «Таврида» также, как и весь мир, трансформировалась под влиянием пандемии. Для соблюдения мер безопасности нам пришлось сократить количество участников образовательных площадок в два раза, это стало вызовом для нас. Но, с другой стороны, мы быстро адаптировались к новым реалиям и расширили свою аудиторию за счет форматов с включением Интернета. Мы провели 68 онлайн-трансляций, больше 6,5 миллиона просмотров собрали мероприятия всего форума. Для нас – это новое направление, в котором мы планируем развиваться», – рассказал Сергей Першин, генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель арт-кластера «Таврида». 

Образовательная программа форума кроме традиционных форматов лекций, мастер-классов, мотивационных встреч и паблик-токов впервые включала онлайн-воркшопы, TED-чаты и антидискуссии. Экспертами, спикерами и почетными гостями разных антишкол выступили: министр культуры РФ Ольга Любимова; альтист, дирижер, педагог, лауреат четырёх Государственных премий РФ Юрий Башмет; генеральный директор ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм» Карен Шахназаров; эксперт моды Влад Лисовец; главный режиссер Театра имени Евгения Вахтангова Юрий Бутусов; певица Юлианна Караулова и многие другие. Всего – более 350 экспертов и спикеров посетили «Тавриду» в 2020 году.

Параллельно с культурной и образовательной программами на форуме прошел Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи. В этом году молодые творцы могли получить до 1,5 млн рублей на реализацию своей идеи. Всего в рамках грантового конкурса в 2020 году рекомендовали к получению грантовой поддержки 94 проекта на общую сумму 89 млн 835 тыс. рублей.

Одним из новшеств программы Форума стало вручение специальной премии для молодых деятелей современного искусства. По итогам форума 10 человек получили контракт на продюсерское сопровождение, возможность стажировки и интеграцию в крупнейшие российские и международные арт-проекты.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» реализуется в рамках национального проекта «Образование» и проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив».

Справочная информация: Арт-кластер «Таврида» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства. Арт-кластер «Таврида» включает в себя форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», фестиваль фестивалей «Таврида – АРТ» и образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида», который начнет работу в 2022 году. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.