ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4986Со 2 по 4 октября на базе Парка науки и искусства «Сириус» в Сочи состоялся VII Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов. На закрытии подвели итоги конкурсов «Лучший СПО» и «Лучший вожатый».  В этом году за звание лучшего педагогического отряда боролись 14 педотрядов. На протяжении трех дней конкурсанты приняли участие в интеллектуальных состязаниях, представили в виде мастер-класса профориентационную программу для детей и в творческом формате презентовали визитку отряда. В номинации «Классические СПО РСО» победителем стал СПО «Эверест» из Республики Татарстан, второе место занял СПО «32 августа» из Новосибирской области, третье – СПО «Дельта», Кемеровская область. В номинации «Вожатские команды загородных организаций» победителем стал СПО «Клюква», Ханты-Мансийский автономный округ, а в номинации «ПО детских общественных объединений» – СПО «РИТМ», Ставропольский край.

«Мы начали к этому идти, как только взяли знамя лучшего СПО Республики Татарстан 2019. Подали документы в заочный этап конкурса и стали финалистами. С этого момента каждый день был посвящён подготовке к испытаниям. Конечно, в это было вложено очень много труда, сил, времени и эмоций. Но это того стоило. Хотелось достойно представить свой отряд и республику на конкурсе такого масштаба», – поделилась впечатлениями командир СПО «Эверест» Дамира Фатыхова.

Параллельно проходил конкурс «Лучший вожатый», в котором победила Анастасия Алексеенко из Омской области. «Победа на конкурсе стала для меня приятной неожиданностью, я не была готова к ней. Тем более, что на форуме мы все очень сдружились, переживали друг за друга, у нас не было соперничества даже во время испытаний. Ну и, конечно, после самоизоляции здорово было окунуться в прежнюю атмосферу, побывать в «Сириусе», – поделилась Анастасия.

Помимо конкурсных испытаний на форуме проходила образовательная программа. Состоялись дискуссионные площадки, мастер-классы от экспертов в области организации деятельности педагогических кадров. Участники обсудили вопросы, связанные с работой в новых форматах по организации детского отдыха, так называемые онлайн-лагеря. Свои знания в области педагогики и психологии, необходимые для работы с детьми в организациях отдыха и оздоровления детей, проверили вожатые на «Вожатском диктанте».

Еще одним ключевым мероприятием педагогического форума стал круглый стол «Ранняя профессиональная ориентация, как система формирования кадрового резерва отраслей экономики», где затронули вопросы трудоустройства подростков. В мероприятии приняли участие профессионалы в области воспитания и педагогики. 

Это седьмой по счету форум, который объединил представителей 55 регионов России – членов студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков, сотрудников организаций отдыха детей и их оздоровления и всероссийских детских центров, представителей образовательных организаций.

Организаторами форума являются: Министерство просвещения Российской Федерации, Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды». 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.