ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4765Наблюдательный совет конкурсного отбора АНО «Институт развития интернета» утвердил 85 интернет-проектов, которые получат поддержку со стороны государства. Это уже второй отбор заявок в этом году. Средства на создание интернет-контента выделяются в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Нынешние проекты отобраны из более чем 400 заявок в категориях «Видеоконтент», «Проекты в блогосфере», «Игры и ПО», «Спецпроекты в интернет-СМИ». На первом этапе каждую заявку по 10-балльной шкале оценивали специалисты ИРИ, а также независимые эксперты от индустрии; затем Конкурсный комитет сформировал список из 85 проектов, который окончательно был утвержден Наблюдательным советом.

«Жюри отобрало на 20 проектов больше, чем было в первую волну конкурса. Кроме того, в этот раз у нас очень сильная региональная составляющая: 40 проектов, то есть почти половина, будут реализованы в субъектах. В лидерах – Московская область, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, есть проекты из Камчатского, Красноярского, Ставропольского края, Крыма. Искренне надеемся, что в условиях кризиса наша поддержка станет подспорьем для небольших студий и производителей контента», – отметил гендиректор АНО «ИРИ» Антон Ключкин, комментируя итоги второй волны конкурса ИРИ.

В рамках второй волны изменили и усовершенствовали систему отбора: например, появилось обязательное условие – наличие у конкурсантов презентации проекта и видеообращения. Это позволило, с одной стороны, добиться существенного повышения качества и проработанности заявок, а с другой – уменьшения их числа и, соответственно, нагрузки на экспертов.

Говоря в целом о проектах-победителях, гендиректор АНО «ИРИ» отметил, что среди них много мотивирующего и профориентирующего контента, в том числе посвященного современным профессиям, волонтерам, проблемам молодежи.  

«В рамках нашей новой тематической линии, посвященной проблемам молодежи, будет создан контент, который, как мы рассчитываем, поможет государству бороться с деструктивными течениями типа АУЕ, различными суицидальными группами. В этих проектах молодежь не боится говорить о проблемах, которые у нее возникают, это важно, поскольку с аудиторией, на которую мы ориентируемся, должны говорить их сверстники», – рассказал Антон Ключкин.

Говоря об использовании популярных форматов, организаторы уточнили, что создатели одного из проектов проведут архитектурный конкурс достопримечательностей России в игре-песочнице «Майнкрафт», который будет транслироваться на популярном ресурсе Twitch.

Кроме того, отдельно было выделено направление подкастов. Среди победителей – шесть таких проектов на самые разные темы: от роли российских изобретателей в создании Интернета и профессиях будущего до взгляда иностранцев на Россию, ее традиции и культуру.

Также ожидается несколько перспективных сериальных проектов, в том числе по мотивам повести фантаста Олега Дивова «Молодые и сильные выживут», ряд проектов о Великой Отечественной войне и в набирающем популярность формате молодежных дебатов.

Отметим, прием заявок второй волны конкурса ИРИ проходил с 20 апреля по 20 мая 2020 года. Тематические направления второй волны – «Будь собой», «Мы вместе», «Делай добро», «Гордимся» и «Действуй!» На конкурс было подано 422 заявки, из них до экспертизы допущено 299 проектов.

К экспертизе были привлечены сотрудники как крупных профильных компаний, так и только начинающих завоевывать рынок. Среди них – представители телекомпаний, крупнейших информационных агентств и интернет-СМИ, профессиональных гильдий, российских аудиовизуальных сервисов, творческих союзов, разработчики видеоигр, продюсеры, режиссеры, члены общественных организаций и вузов, блогеры.

При оценке проектов учитывались качество контента, охват и реакция аудитории, сметная стоимость производства. При разработке методики отбора учитывались лучшие практики Фонда президентских грантов. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.