ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4586Центральная площадка первого Всероссийского урока по первой помощи была организована в школе № 1535 города Москвы. Старшеклассники проверили свои знания по первой помощи, разобрали распространенные мифы, узнали алгоритм действий при неотложных ситуациях. Почетными гостями мероприятия выступили Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович, главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава России Леонид Дежурный, Председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук. «Сохранение здоровья школьников – один из приоритетов работы Министерства просвещения. Мы должны заботиться о детях и научить их заботиться о себе самостоятельно: видеть угрозы, анализировать, как не подвергаться опасности, уметь действовать в чрезвычайных ситуациях. Для того, чтобы эта работа по национальному проекту «Образование» была эффективнее, мы совершенствуем программу по предмету ОБЖ, наполняя ее знаниями, которые позволят детям противостоять угрозам современного мира – как в реальности, так и в онлайн-пространстве. Уроки, во время которых их учат оказывать первую помощь, очень важны. Это необходимый навык, который может помочь сохранить жизнь. С его приобретением ребенок приобретает и ответственность за себя и тех, кто находится рядом», – прокомментировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

28 февраля урок прошел в пяти тысячах российских школ, преимущественно в средних и старших классах. В организации урока помогали свыше 1000 добровольцев сферы здравоохранения и более 1000 школьных отрядов волонтеров-медиков.

Организаторы нацелены научить школьников правильно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях и ответственно относиться к своему здоровью.

Урок прошел в двух форматах. Подросткам объяснили теоретические основы первой помощи, затем знания закрепили на практике. Мастер-классы для школьников провели добровольцы сферы здравоохранения вместе с представителями служб медицины катастроф и скорой помощи.

Организаторами выступили ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Российским движением школьников при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства просвещения РФ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.