ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

423005 сентября 2019 года в Центре дизайна Artplay в Москве состоялась первая лекция программы «Культурная инициатива / лидерство в креативных индустриях» – совместного проекта Мастерской управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей», Universal University и Роспатриотцентра. Во вступительной речи к лекции, тема которой «Вызов как новая норма: как найти себя в будущем креативных индустрий», ректор Мастерской управления «Сенеж» Алексей Каспржак озвучил главные условия, при которых проекты участников программы будут успешными. «Мне бы очень хотелось, чтобы каждый участник поставил перед собой нерешаемую задачу. Потому что, по большому счёту, поверить в собственные силы и возможности сложно. Сделать так, чтобы поверили другие, ещё сложнее. А задача сделать вашу креативную или любую другую идею движущей силой группы людей практически нерешаема. Но даже если в вашу идею никто не будет верить, важно, чтобы вы были ей верны. Потому что творческая «одержимость» является ключевой движущей силой в решении сложных, нестандартных задач», – заявил Каспржак.

Во вступительной речи ректор «Сенежа» отметил, что сотрудничество с «вольным» представителем высшей школы, которой является Universal University, в противовес традиционным вузам, даёт импульс к росту интереса всё большего числа молодых образованных слушателей, которым близка неформальная творческая среда.

«Особое значение имеет старт программы Мастерской именно в арт-индустрии. Как говорил Уильям Шекспир, «вся жизнь – театр, а люди в нем – актеры», и это чувство выхода на сцену, решая новую задачу, должно сопровождаться определённым движением. Если нет волнения, нет и движения, и тогда к задаче приступать не стоит», - пояснил Каспржак.

Первая установочная лекция от мастера программы и директора Universal University Екатерины Черкес-заде «Вызов как новая норма: как найти себя в будущем креативных индустрий» была посвящена  креативным индустриям как основе экономики будущего, навыкам успешных профессионалов и образованию в эпоху тотальной цифровизации.

Этапы программы «Культурная инициатива / лидерство в креативных индустриях»

С 28 августа по 3 октября 2019 года осуществляется прием заявок на сайте cultureleaders.ru. Для участия в программе необходимо заполнить анкету и подготовить сопроводительные материалы:

  • Мотивационное письмо;
  • Видеозапись с рассказом о миссии проекта, его социальной значимости для города или региона;
  • Презентация проекта в соответствии с требованиями, указанными в анкете.

Параллельно с приемом заявок стартует серия публичных лекций директора ГМИИ им. А.С. Пушкина Марины Лошак, основателя клубов Powerhouse и Pluton Андрея Алгоритмика, генерального директора Москино Светланы Максимченко, директора Центра территориального маркетинга Константина Гаранина, сооснователя и главного редактора просветительского проекта Arzamas Филиппа Дзядко и других креативных деятелей. Образовательный цикл посвящен трендам в области культуры, креативной экономики и социального воздействия культурных инициатив. Для участников из регионов будут доступны онлайн-трансляции лекций на сайте cultureleaders.ru.

В середине октября 2019 года состоится первый отбор 255 заявок программы  «Культурная инициатива / лидерство в креативных индустриях», авторы которых будут приглашены в Москву для участия в очной образовательной сессии. После дистанционного просмотра 100 авторов наиболее перспективных проектов продолжат очное обучение во 2-ом модуле и детально проработают свои идеи с менторами программы.

В декабре 2019 года состоится финальная защита проектов перед потенциальными инвесторами в формате питчинга, по итогам которого экспертной комиссии предстоит выбрать 15 лучших проектов в 5 номинациях: «Место силы», «Культурный туризм», «Событийное развитие территории», «Развитие местного сообщества через творческое образование и искусство», «Digital-проект в культуре». Победители получат сертификаты о прохождении образовательного курса в Universal University и возможность поддержки в виде грантов со стороны инвесторов.

Для справки

«Культурная инициатива / лидерство в креативных индустриях» – открытая программа обучения и поддержки лидеров творческих индустрий в России. Являясь совместным проектом Мастерской управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» и Universal University, программа создана по инициативе Роспатриотцентра, реализуется в рамках исполнения Национального проекта «Образование» и Федерального проекта «Социальная активность».

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Её ректором был назначен Алексей Каспржак. Мастерская станет центром подготовки управленцев высшего звена (в том числе госслужащих) и институтом формирования и трансляции общественных норм (ценностей).

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.