ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4199Сегодня в Московской области в рамках VI Форума органов студенческого самоуправления РАНХиГС состоялась встреча с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым. 130 участников форума в формате «Диалог на равных» получили возможность пообщаться в неформальной обстановке с руководителем Росмолодежи и задать свои вопросы. Темой встречи стала: «Молодежная политика как инструмент формирования человеческого капитала».  Свое выступление гость начал с изменений, которые несет Четвертая промышленная революция. Рассказал о вызовах новых технологий и изменениях рынка. «Сегодня важно сохраниться, как народ, в этом безумно меняющемся мире. Естьстраны, которые выдержат эту гонку и которые не выдержат, – поделился он. – Опираться на ресурсы уже нельзя. Наш основной ресурс не нефть и газ, а вы. Вы одно их лучших поколений нашей страны, я в этом уверен». Интерес государства – создать максимальное количество равных возможностей: «Реализовавшись, вы бы стали тем единым ответом, который стоит перед нашим народом. Дав вам возможности реализоваться, страна будет двигаться вперед». По мнению спикера, мы не можем сравниться по производительности с Китаем, но блоху подковали в России: «Мы можем создать что-то уникальное, это в нас заложено».

Завершая выступление, он сказал, пока есть технологии, мы можем ответить на вызовы. Для этого проводятся форумы, выделяются гранты, создали по инициативе Президента страны платформу «Россия – страна возможностей».

Отвечая на вопрос о рисках внедрения и применения искусственного интеллекта, сокращения количества рабочих мест, спикер отметил два взаимосвязанных процесса: увеличение творческих профессий и отмирание тех, которые можно автоматизировать.

Молодых людей интересовали перспективы развития волонтерства. Александр Бугаев подчеркнул, что государство развивает инфраструктуру развития добровольчества, волонтерства и других социальных инициатив. Создаются региональные центры добровольчества, происходит обучение руководителей центров и представителей органов исполнительной власти и многое другое.

По словам гостя, высшая степень патриотизма – делать хорошо свое дело. Иметь набор ценностей, которыми ты не можешь поступиться.

В завершении встречи участников наградили брендированной продукцией проекта «Диалога на равных» за лучшие вопросы.

«Диалог на равных» – проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по следующим направлениям: «Молодежь: глобализация, вызовы времени», «Карьера и социальный лифт», «Предпринимательство», «Лидерство», «Softskills», «Культура, lifestyle», «Благотворительность, третий сектор», «Новое образование», «Publicity и СМИ», «Интернет, digital, технологии», «Экономика». 

На примере успешных и известных людей планируется наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.