ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

4129Сегодня стартовал пятый всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов». В этом году мероприятие проходит на новой площадке АНО «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж». В торжественном открытии «Территории смыслов» приняли участие ректор Мастерской управления  «Сенеж», заместитель генерального директора АНО  «Россия – страна возможностей» Алексей Каспржак и общественный советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, программный директор ВМОФ «Территория смыслов» Матвей Навдаев, Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева и глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов.  Матвей Навдаев зачитал приветствие Президента России Владимира Путина к участникам Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов»: «Приветствую вас на открытии Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов», который впервые пройдёт на берегах озера Сенеж. Рад, что этот замечательный проект, стартовавший в 2015 году, динамично развивается, обретает всё больше единомышленников, объединяет важными целями и задачами активную, деятельную молодёжь из многих регионов нашей страны, – тех, кто стремится в полной мере реализовать свой потенциал, найти применение своим навыкам, талантам и способностям, - говорится в телеграмме Президента России. - Отмечу, что программа форума всегда продуманна, насыщенна и разнообразна. В нынешнем году вас также ждут интересные и содержательные мероприятия: лекции и семинары, мастер-классы и дискуссии. Уверен, что вы с пользой и удовольствием проведёте время, получите новый опыт и знания, которые обязательно пригодятся вам в будущем, и, конечно, вдохновитесь удивительной по красоте природой Подмосковья. Желаю вам успехов и плодотворной работы».

По словам Алексея Каспржака, то, что у форума появилась постоянная прописка – «оптимальное решение с точки зрения эффективности. Появилась возможность проводить занятия молодежного форума без сезонных пауз, постоянно, они могут быть вписаны в различные образовательные программы «Сенежа». Мастерская управления – новая образовательная площадка платформы «Россия — страна возможностей». Именно поэтому мы открываем форум одноименной сменой. Платформа объединяет уже 19 проектов, такие как олимпиада «Я – профессионал», конкурсы «Лидеры России», «Мой первый бизнес», «Управляй!», «Цифровой прорыв» и многие другие. У гостей форума будет возможность как послушать выступления руководителей проектов, так и пообщаться с яркими участниками конкурсов». 

«Очень важен еще один момент: в «Сенеже» молодежь будет учиться на той же площадке, где проходят обучение и губернаторы, и министры. В результате молодые люди оказываются сразу вовлечены в активный процесс, который создает кумулятивный эффект, способствующий как максимальной самореализации самих ребят, так и нахождению оптимальных решений в масштабах всей страны», – подчеркнул Алексей Каспржак.

В 2019 году форум «Территория смыслов» примет шесть тематических смен:

● Первая смена 5 – 11 июля «Россия — страна возможностей» 
● Вторая смена 13 – 19 июля «Экосреда — Образование»
● Третья смена 21 – 27 июля «Экосреда — Волонтеры» 
● Четвертая смена 29 июля – 4 августа «Экосреда — Политика» 
● Пятая смена 6 – 12 августа «Экосреда — ИТ» 
● Шестая смена 14 – 20 августа «Экосреда — Экология» 

Гостями традиционно выступят известные политики, отраслевые эксперты, управленцы и лидеры общественного мнения. Форум объединит около 6000 участников. Особенностью этого года станет возможность получить грантовую поддержку как за личный проект, так и за командный, разработанный непосредственно на форуме.

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей» и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

На первой смене «Россия — страна возможностей» встретятся порядка 1000 увлеченных и активных молодых людей — участники #ТСнавсегда разных лет и представители одноименной платформы «Россия — страна возможностей», СМИ и блогеры.

Для более глубокой проработки тематики смен и формирования проектных команд состав участников будет формироваться по принципу междисциплинарности — в рамках одной смены участники познакомятся и поработают с ребятами смежных профессиональных направленностей.

В этом году команды продолжат работать в уже знакомом формате тренд-сессии. Это авторская программа личностного развития, основанная на формулировании трендов, их всестороннем рассмотрении и эффективном поиске решения отраслевых задач.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 19 проектов.

Образовательная площадка Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Её ректором был назначен Алексей Каспржак. Мастерская, расположенная на базе Дома отдыха «Сенеж», станет центром подготовки управленцев высшего звена (в том числе госслужащих) и институтом формирования и трансляции общественных норм (ценностей).

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.