ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

41192 июля во Владивостоке состоялась церемония закрытия Всероссийского молодежного образовательного Дальневосточного форума «Восток», объединившего на площадке ДВФУ молодых парламентариев, педагогов и социальных предпринимателей, урбанистов и архитекторов, event-менеджеров и журналистов, а также добровольцев со всей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья. На официальном закрытии были подведены итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодежи, который входит в платформу «Россия – страна возможностей», и состоялось вручение рекомендационных сертификатов на получение грантов. Всего за время форума на суд экспертов было представлено около 200 идей. Конкурс проходил по девяти направлениям: студенческие инициативы по развитию студенческих клубов, отрядов, студенческого самоуправления и добровольчества; развитие социальных лифтов, содействие в трудоустройстве и профориентации молодежи; патриотическое воспитание; укрепление семейных ценностей и профилактика негативных проявлений в молодежной среде; межнациональное взаимодействие; спорт; ЗОЖ; туризм и молодежные медиа; инициативы творческой молодежи в различных отраслях знаний.

Одним из экспертов конкурса выступил Первый заместитель председателя Ассоциации Молодёжных правительств Российской Федерации Михаил Кривопал.

«Форум – это, прежде всего, люди, как с точки зрения профессионального сообщества, так и с точки зрения проактивной молодежи, которая своими руками готова сегодня делать окружающий их мир лучше. Проекты молодых людей с горящими глазами поддержаны нами в первую очередь. Если человек болеет проблемой, если он понимает, как её решить, если у него есть команда единомышленников, готовых решать существующие вопросы, то мы всегда даём зеленый свет», – отмечает Михаил.

По итогам защиты проектов 72 участника форума получили рекомендационные сертификаты на получение грантов на общую сумму свыше 30 млн рублей.

В числе финалистов учитель истории из Магадана Денис Шевченко с проектом по созданию туристической инфраструктуры и туристических маршрутов на территории Магаданской области «Северный путь».

«Площадь Магаданской области настолько велика, что на своей территории могла бы расположить такие страны, как Германия, Франция и т.д. Я уверен, что 95% людей даже и не догадывается, какой потенциал скрывают наши земли, и мало, что знают о нашей области. Исключение, пожалуй, составляет трагическая история ГУЛАГа.  Я же хочу переориентировать имидж области на туристические направления: на природные недра, на сказочные тайные уголки, которые находятся у нас под боком. Но, к сожалению, пока на них никто взор свой не обратил, кроме молодежи», – рассказал Денис.

Эксперты высоко оценили идею регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтёры победы» Владислава Северина из Хабаровского края. Он представил фотопроект «Наша победа», направленный на привлечение молодежи к познанию своей истории.

«Молодое поколение забывает, что Вторая мировая война закончилась именно на Востоке, что актуально для изучения истории Хабаровского края и всего Дальнего Востока. С целью реализации проекта планируется создание 19 организационных штабов по всем муниципальным районам края. В будущем предусмотрен заход в учебные заведения с уроками мужества. Кроме того, в организационные штабы смогут обращаться люди с запросом на поиск своих прадедов для восстановления своей родословной и сохранения памяти о своих предках», – поделился Владислав.

Рекомендован к получению гранта проект по созданию акселератора для активной молодежи с Дальнего Востока «ГосПрофи.РФ» востоковеда-экономиста Юлии Павловой из Приморского края.

«Мы набираем ребят, даём им образовательные технологии и механизмы от лучших экспертов-практиков в области государственного муниципального управления, а затем прикрепляем к конкретному молодому человеку ментора, который на протяжении всего нашего проекта поможет ему разработать и реализовать проект в данной сфере», – раскрывает содержание своей идеи Юлия.

Итоги конкурса на форуме подвела Начальник отдела грантовой поддержки Росмолодежи Дарья Кукушкина:

«Россия – страна возможностей. Грантовый конкурс Росмолодежи – уникальная возможность реализации своей идеи участником форума из любого субъекта нашей страны. Мы уверены, что по приезду домой, победители не только успешно реализуют свой проект, но и помогут улучшить жизнь непосредственно своего поселка, города, региона и всей страны в целом».

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Полномочное представительство Президента РФ в ДФО, Администрация Приморского края, ФГБУ «Роспредприниматель».

Информационная справка:

Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», которая была создана по инициативе Президента России Владимира Путина.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 19 проектов: Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи, конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.