ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

410427 июня, в третий день Всероссийского молодежного образовательного Дальневосточного форума «Восток», стартовал Всероссийский конкурс молодёжных проектов Росмолодежи, который входит в платформу «Россия – страна возможностей».  Конкурс пройдет по девяти направлениям: студенческие инициативы по развитию студенческих клубов, отрядов, студенческого самоуправления и добровольчества; развитие социальных лифтов, содействие в трудоустройстве и профориентации молодежи; патриотическое воспитание; укрепление семейных ценностей и профилактика негативных проявлений в молодежной среде; межнациональное взаимодействие; спорт; ЗОЖ; туризм и молодежные медиа; инициативы творческой молодежи в различных отраслях знаний. У каждого участника есть шанс стать обладателем гранта до 3 млн рублей на реализацию своей инициативы. На данный момент уже подано около 100 заявок, их приём продолжится до 30 июня.

Сегодня, в рамках образовательного дня, состоялось организационное собрание авторов идей с федеральными экспертами грантового конкурса молодежных инициатив, а уже завтра, 28 июня, начнутся первые консультации экспертного состава с кандидатами на получение финансовой поддержки.

С приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела грантовой поддержки Росмолодежи Дарья Кукушкина. Она ответила на вопросы авторов инициатив, традиционно акцентировала внимание на критериях, по которым эксперты будут оценивать проекты, и добавила, что «на сегодняшний момент организаторы конкурса не ограничиваются заранее заданным количеством проектов, претендующих на получение поддержки, т.е. шансы есть у всех».   

Один из экспертов, кандидат психологических наук, доцент Московского государственного педагогического университета Светлана Попова (Смолик) попросила уделить внимание логическому построению проекта: «Мы здесь для того, чтобы помочь, направить, внести ясность, улучшить идею каждого. Обращаем внимание на то, насколько правильно написан проект. Это то, что называется Project Management. Самая распространенная ошибка – формулирование целей. Авторы должны понимать, что есть конкретный продукт или услуга. Многие спотыкаются на качественных показателях, одним из которых является, безусловно, социальный эффект. Должна быть заявлена реальная помощь». 

Одним из претендентов на финансовую поддержку является студент Казанского государственного медицинского университета и Казанского Приволжского федерального университета Олег Никошин из Республики Татарстан. На суд экспертов он представит проект «Ярмарка25.рф». Олег предлагает запустить электронную площадку для продажи фермерской продукции на территории Приморского края. «Электронная ярмарка будет включать в себя магазины фермеров с подробным описанием товара, а также отзывы и оценки покупателей. Регистрация для фермеров будет бесплатной, а посещение для покупателей доступно через любой браузер», – рассказал Олег Никошин. 

Студентка Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема из Еврейской автономной области Дарья Димова планирует выиграть грант на программу подготовки волонтеров к сопровождению инвалидов на различные мероприятия.

«В последние годы все чаще проводятся мероприятия с привлечением людей с инвалидностью. Однако большинство волонтеров ЕАО не обладают необходимыми навыками по сопровождению людей с инвалидностью различных нозологий. Подготовка 80 волонтеров будет осуществляться в течение месяца в рамках теоретических и практических занятий с привлечением региональных обществ инвалидов. Волонтеры, прошедшие подготовку в школе, смогут сопровождать деятельность служб занятости по предоставлению государственных услуг инвалидам, региональный чемпионат «Абилимпикс», мероприятия Комитета социальной защиты населения ЕАО, что станет дополнительным условием для формирования инклюзивной среды в регионе», – поделилась Дарья.     

Публичные защиты проектов состоятся 1 июля. 

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Полномочное представительство Президента РФ в ДФО, Администрация Приморского края, ФГБУ «Роспредприниматель».

Информационная справка: 

Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», которая была создана по инициативе Президента России Владимира Путина.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 19 проектов: Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи, конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.