ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3967В рамках обучающего семинара для региональных центров «серебряного» добровольчества «Молоды душой» в городе Волжский волонтёры и руководители центров презентовали лучшие практики развития добровольческой деятельности. Важно отметить, что на старте программы в 2018 году в рядах «серебряных» волонтёров насчитывалось 3703 человека. В 2019 году количество участников движения увеличилось более чем в 5 раз – 16538 человек. На сегодняшний день в центре «серебряного» добровольчества Калининградской области состоит около 1000 человек, каждый из которых принимал участие в реализации социального проекта «Помоги мне вернуться домой», рассчитанного на людей, страдающих ментальными нарушениями. В группе риска находятся пожилые люди, дети и подростки с аутизмом и синдромом Дауна, которые могут потеряться в городе или забыть всю информацию о себе. В рамках инициативы гражданам выдаются специально изготовленные значки с QR-кодом, содержащие имя владельца и номер телефона, позвонив по которому можно сообщить о местонахождении потерявшегося человека. Представители центра уже провели обучающие тренинги по обращению со специальными значками для социальных работников во всех муниципалитетах области. Добровольцы центра «Молоды душой» уже выдали гражданам 560 значков.

В школах социальной активности Центра «серебряного» волонтёрства Волгоградской области, который был открыт в конце октября 2018 года и охватывает 34 муниципалитета, работают 4500 добровольцев пожилого возраста. На базе центра регулярно проводятся слёты для активистов, в рамках которых волонтёры принимают участие в работе интерактивных площадок и мастер классов, занимаются творческой деятельностью, физической культурой и оказывают помощь социальным учреждениям города. Помимо этого, «серебряные» волонтёры принимают участие во встречах с представителями органов местной власти и участвуют в обсуждении вопросов благоустройства городских территорий и инфраструктуры.

Благодаря победе в грантовом конкурсе в 2019 году в городе Волжский будет открыт первый центр «серебряного» волонтёрства «Молоды душой» – единственный в ЮФО. Важно отметить, что добровольцы региона тесно сотрудничают с отделением Красного креста. В ближайшее время в регионе будут открыты хосписы для пожилых людей, к работе в которых уже обучена команда «серебряных» волонтёров.

Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) – крупнейшая волонтерская организация в России, созданной в 2014 году по инициативе Президента России с целью сохранения наследия волонтерской программы Олимпийских игр «Сочи-2014» и развития добровольческого движения, гражданской активности в стране.

В рамках программы «Молоды душой» в 2018 году впервые был проведен Всероссийский конкурс по формированию Центров «серебряного» волонтерства в России, по результатам которого в 20 регионах страны были открыты центры. С целью обучения волонтеров был разработан видеокурс «Серебряное» волонтерство», направленный на обучение пожилых волонтеров, руководителей волонтерских центров и НКО, а также 2 методических пособия: «Серебряные» волонтеры» и «Серебряное волонтерство: ключевые аспекты развития» и запущен сайт для «серебряных» волонтеров: молодыдушой.рф

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.