ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

385820 марта в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялось заседание Российско-Японской комиссии по молодежным обменам. Участие в заседании Комиссии с российской стороны приняли заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и другие. Японскую сторону представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки, министр Посольства Японии в Российской Федерации Тосио Ямамото, заведующий Отделом японо-российских обменов Департамента стран Европы МИД Японии Кэйити Сим. Стороны подвели итоги перекрестного года России и Японии, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и утвердили План молодежных обменов на 2019 год. В рамках Плана на ближайший год запланировано 77 мероприятий: 27 с российской стороны и 50 с японской. Ключевыми мероприятиями станут Российско-Японский и Японо-Российский молодежные форумы, которые состоятся осенью.

«Координационную функцию по выстраиванию российско-японских молодежных обменов выполняет Координационное бюро российско-японских молодежных обменов, сейчас оно будет реализовывать свою деятельность на базе Российско-технологического университета МИРЭА. Ключевыми мероприятиями в рамках нашей совместной работы является Российско-Японский форум и Японо-Российский форум», – рассказала Наталья Бочарова, открывая заседание.

Александр Бугаев подчеркнул, что 2018 год стал не только «перекрестным» годом обменов, но и годом изменений в Координационном бюро российско-японских молодежных обменов – с 2015 по 2018 деятельность бюро осуществлялась на базе ФГБУ «Международный молодежный центр», подведомственного Федеральному агентству по делам молодежи. В 2018 году Росмолодежь перешла в прямое подчинение Правительству России, а на Международный молодежный центр был возложен новый функционал. В этой связи совместно с коллегами из Министерства науки и высшего образования Российской Федерации приняли решение, что сохраняя преемственность, Бюро переходит на баланс Министерства.

«Для Федерального агентства по делам молодежи, сотрудничество с Японией остается одним из приоритетных направлений деятельности, и мы подтверждаем свои намерения по продвижению российско-японского диалога на молодежном треке», – отметил руководитель Росмолодежи.

Следующее заседание Российско-Японской комиссии по молодежным обменам состоится в начале 2020 года в Токио.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.