ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3726Для Волонтеров Победы новогодние праздники – это очередная возможность навестить очень важных для нас людей – ветеранов Великой Отечественной войны. Подобные встречи уже давно добрая традиция для Движения. В преддверии и на протяжении всех новогодних праздников добровольцы навещали ветеранов, чтобы поздравить их с Новым годом, вручить подарки и выразить искренние слова благодарности за мирное небо над головой.  Так, волонтеры Ненецкого автономного округа навестили ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. Среди них присутствовали ребята из общественного центра школы № 3 города Нарьян-Мара, которые впервые приняли участие в мероприятии такого формата и были впечатлены: «Ветераны встречали нас по-доброму и семейному. Наше внимание – это всего лишь один из способов выразить уважение за все трудности, которые пришлось пережить нашим дорогим Героям! Очень рады быть частью этой истории». Волонтеры Победы Воронежской области посетили ветерана Великой Отечественной войны Сергея Валерьевича Некраша. Они пришли поздравить ветерана не только с Новым годом, но и юбилеем – почетному гражданину Воронежа исполнилось 95 лет! Сергей Валерьевич был командиром стрелкового взвода. На фронт попал совсем юным, Герою не было даже 18. Когда произошла трагедия в Пионерском саду, Сергей Валерьевич вместе с другими добровольцами выносил раненых детей. Участвовал в ожесточенных оборонительных боях за Воронеж в августе-октябре 1942 года. В семье ветерана сохранились его фронтовые письма, летевшие с линии фронта к семье: «Здравствуйте, дорогие мама и Вера. Хоть с опозданием, но поздравляю вас с наступившим Новым годом. Что он принесет – радость или печаль, Победу или смерть в борьбе против Гитлера? Но как говорится, что было – то видели, что будет – увидим. 3 января 1943 года».

А ребята из Калужской области не только поздравили ветеранов с новогодними праздниками и вручили им подарки, но и помогли украсить дом к празднику. «Поскольку многие из ветеранов уже одиноки, то вынуждены отказаться от многих прелестей этого праздника, например, украшенной елочки, поэтому, наша идея заключалась в помощи ветеранам именно в этом вопросе. Неописуемые ощущения видеть радость на лице человека от того, что ты просто пришел к нему в гости. Радость, которая видна в каждой морщинке. После таких встреч хочется снова и снова возвращаться сюда и дарить свое тепло этим людям», – прокомментировала активист Движения Анастасия Машуткина. Только за первый день волонтеры посетили более 15 ветеранов по всей территории региона, оказывая помощь в самых различных вопросах: от генеральной уборки перед предстоящим праздником до совместно сыгранной партии в шахматы.

Волонтеры Победы Ленинского района Республики Крым навестили участников партизанского движения в Крыму Елену Михайловну Волос и Петра Антоновича Борисенко. Ребят интересовало, как встречали Новый год подпольщики Семиколодезянского подполья. Петр Антонович рассказал, что в новогоднюю ночь самым лучшим подарком была удавшаяся диверсия, подрыв эшелона. А Елена Михайловна поделилась воспоминаниями о новогодних праздниках в составе Старокрымского партизанского отряда. Бойцы не сидели на месте, их задача была не дать завоевателям спокойно праздновать на нашей земле.

В Забайкальском крае добровольцы устроили настоящий праздник для постояльцев Краевого госпиталя ветеранов войн: 31 декабря ребята провели мероприятие, поздравив всех его пациентов!

К поздравлениям присоединились и совсем юные участники Движения. Так, в Севастополе они поздравили жителей осажденного Севастополя. Дед Мороз и Снегурочка вручали подарки ветеранам, а дети подготовили поделки, новогодние песни и стихи. Они побывали в гостях у ветеранов, проживающих в городе: Инессы Павловны Двиденко, Владимира Васильевича Колос, Игоря Ивановича Копысова, Валентины Филипповны Могилевич, Михаила Васильевича Кузьмина и Валентины Исаковны Скворцовой.

А в Магнитогорске Челябинской области добровольцы тоже предстали перед ветеранами в роли Деда Мороза и Снегурочки! Героям города вручили подарки, собранные в ходе акции «Корзина добра». «В рамках проекта нам удалось поздравить более 90 человек. В основном это одинокие ветераны. Я очень рад, что акция приобрела большие масштабы, спасибо всем, кто откликнулся на помощь! Ветераны были очень тронуты тем, что их поздравили с праздником. Это настолько трогательно, что невозможно передать словами. Хочу сказать, ребята, ходите чаще к ветеранам, они ждут нас!» – рассказал председатель местного отделения в Магнитогорске Ильяс Ильясов.

Эти каникулы Волонтеры Победы Башкортостана провели в путешествиях. Руководитель регионального отделения Александр Юдин побывал в Крыму, где вместе с руководителем Крымского отделения Данилом Данильченко навестил Веру Николаевну Арзамасцеву.Вера Николаевна участвовала в обороне Сталинграда, Курской битве, освобождении Белоруссии, взятии Кенигсберга. Затем он отправился в Луганск, где встретился с участником Великой Отечественной войны Анатолием Федоровичем Бондарем. Анатолий Федорович был награжден медалью «За Отвагу» и «За боевые заслуги». За что именно он удостоен данных наград, Волонтеры Победы расскажут в новом издании книги «Лица Победы», которая выйдет в свет в преддверии Дня Победы.

Своими впечатлениями поделилась участница Движения «Волонтеры Победы» в Ленинградской области Ольга Щербакова: «Такие встречи – это еще один повод порадовать дорогих сердцу людей и выразить безмерную благодарность тем, кто подарил нам счастливое детство без войны. Для нас большое счастье видеть этих Героев, жить с ними в одно время. Ведь пройдет еще совсем немного времени, и наши дети уже будут лишены такой возможности. Поэтому нужно успеть сказать ветеранам «СПАСИБО» – за мирное небо над головой, за возможность спокойно учиться, мечтать, любить. И, конечно, как можно чаще дарить нашим ветеранам подарки, ведь их осталось так мало, их – живых свидетелей тех трагических событий».

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.