ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3724Мы уже рассказывали, как встречают Новый год соотечественники, проживающие за рубежом. Спешим поделиться еще несколькими историями. Виктория Самойлова, Испания, г. Мадрид: «Из-за разницы часовых поясов Новый год в Испании я праздную два раза: сначала по московскому времени, а двумя часами позже – по испанскому. Это стало возможностью познакомить моих испанских родственников и друзей с русской традицией празднования Нового года. Теперь каждый раз они вместе со мной встречают Новый год в первую очередь по-русски: слушают речь Президента России, а потом под бой курантов загадывают желания. И ровно в 00:00 они кричат примерно так: «На сдаровья! С русским Новим Годом!». Ашихмина Татьяна, Германия, г. Пассау: «Накануне Нового года в Германии проводится много ёлок и новогодних представлений для детей. Мы соблюдаем российские традиции: нарезаем салаты оливье, сельдь под шубой, смотрим советские фильмы. Мы встречаем Новый год не только по местному времени, но и по времени своей Родины. Некоторые уезжают на новогодние каникулы в Россию, чтобы полюбоваться сказочно украшенными городами и увидеться с родственниками».

Олег Сотниченко, Великобритания, г. Дерби: «У нас в семье есть англичане и русские, поэтому новогодние праздники мы начинаем отмечать с католического Рождества. Вся семья собирается за большим столом, и мы делаем традиционный английский рождественский ужин. А вот Новый год мы отмечаем уже в русском стиле: мы начинаем праздновать с Москвой, вместе слушаем речь Президента России. Конечно, на столе много русских угощений. В 2018 году мы устраивали караоке-конкурс: российские соотечественники пели русские песни, англичане – английские. Угадайте, кто победил? Новый год – это время, когда я поздравляю всех друзей со всего мира, большинство из которых приобрел на молодежных форумах в России».

Артем Рудковский, Люксембург, г. Люксембург: «Празднование Нового года начинается с католического Рождества, а уже затем Новый год в русском стиле и Старый Новый год. Российский центр науки и культуры в Люксембурге проводит множество новогодних мероприятий: в 2019 году состоится благотворительный бал – Пушкинский вечер. Таким образом, мы знакомим иностранцев с русским миром. В Западной Европе, к сожалению, нет таких длинных новогодних выходных, поэтому мы берем отпуск и едем в Россию».

Ирина Томахина, Италия, г. Рим: «Итальянцы, как правило, празднуют Новый год в кругу друзей. Я стараюсь на новогодние праздники приехать в Россию, чтобы провести праздничные дни с моими родителями. В Италии же основной семейный праздник – это католическое Рождество. Все дети с нетерпением ждут итальянского Деда Мороза с подарками, поэтому мы с друзьями на католическое Рождество дарим подарки итальянским деткам, которые в эти волшебные дни, к сожалению, оказались в больнице. Они очень радуются целой веренице Дедов Морозов, которые неожиданно появляются в их палатах и дарят им подарки. И представьте себе восторг и удивление детишек и их родителей при появлении красавицы в бело-голубом наряде русской Снегурочки!»

Александр Бабаев, Турция, г. Анталья: «В Московской Международной школе Анатальи проводятся яркие спектакли, где главные герои – Дед Мороз и Снегурочка. Празднование вышло за пределы русской общины и объединило русскоговорящих жителей не только Антальи, но и Кемера, Аланьи и Анкары. Мы вновь подтверждаем, что сохранение национальных традиций, широкое празднование самого яркого праздника России является способом продвижения нашей культуры и формирования положительного образа в глазах турецкой общественности за рубежом».

Новогодние праздники – это отличная возможность провести время с родными и близкими людьми. Надеемся, вы отдохнули и готовы к новым свершениям!

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.