ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

323227 июня на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Амур» состоялось закрытие второй федеральной смены «Инженеры будущего» и традиционное подведение итогов. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил всех присутствующих с Днем молодежи, с достижением значимых для дальневосточной территории и для страны в целом результатов и отметил самых активных участников форума наградами. «Этот год уникальный для нас. Президентом России он объявлен Годом добровольчества, в Хабаровском крае это еще и Год молодежи. Эта площадка объединила и волонтерскую  группу, и команду молодых и перспективных ребят со всей страны, которые на протяжении трех недель разрабатывали различные проекты. Мне удалось увидеть ряд из них. Все они имеют право на жизнь. Уверен, что все проекты будут реализованы. Приглашаю всех на будущие форумы, которые пройдут на нашей гостеприимной земле», –  отметил со сцены Вячеслав Шпорт. Участники из числа руководителей научно-технических объединений, участников и победителей конкурсов WorldSkills, «Сириус», Олимпиады НТИ, Generation и тд, руководителей и лидеров молодежных профессиональных сообществ по итогам смены сформировали решения по внедрению стратегии национальной технологической инициативы на Дальнем Востоке.  В ходе  продуктивной работы на образовательных треках они подготовили свыше 40  инициатив. Помогали им в этом наставники основных направлений, среди которых «Наставничество», «Рабочее место», «Профориентация и профессии будущего», «Предпринимательство», «Медиа и цифровые технологии», а также «Профессиональные сообщества» и «Новые технологические решения».

По итогам презентации был отобран ряд проектов,  которые получили высокую оценку экспертного сообщества. Концепции этих программ были представлены Губернатору Хабаровского края.

Отмечена инициатива сотрудника Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ», ITMO University, компании «Лазертрек» в Сколково, холдинга «Швабе» и государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»  Александра Гришканича, который представил лазерный инактиватор патогенных микроорганизмов на основе оксид-графенового реактора «АмурГрафен».

«В конце 2016 года был обнаружен интересный эффект, что на оксиде графена (самый прочный, самый легкий и электропроводящий вариант углеродного соединения) при определенных обстоятельствах, а именно, если приложить к нему небольшое напряжение и подсветить светом определенной волны, можно обнаружить эффект, который показал, что на графене убиваются все бактерии. Меня это захватило. Я связался со своим коллегой из Финляндии, где нам изготовили партию графена. После вместе с НИИ Гриппа в Санкт-Петербурге мы  изготовили графеновый реактор, посмотрели на примере воды, как он действует, и обнаружили, что за 20 секунд он убивает все имеющиеся в воде бактерии и вирусы», — рассказал Александр. 

Заместитель директора детского технопарка «Кванториум», координатор всероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Ивановской области Мария Павлычева представила командный проект «Vr/Ar Атлас профессий Хаб НТИ» — создание единой системы популяризации профессий и повышение уровня осведомленности молодежи о профессиональных возможностях в рамках НТИ. Идея основывается на использовании технологий виртуальной и дополненной реальности, создания ощущения присутствия на производстве и «внутри профессии».

«С помощью технологий Vr/Ar человек знакомиться с рабочим днем, с особенностями технологических процессов, не выходя из своего образовательного учреждения в любом регионе РФ. Это открывает возможность к более осознанному и системному выбору профессии, а для  IT-специалистов, в том числе участников форума, открывается ниша для ведения бизнеса.  Для государства это может стать основой для создания регулятора подготовка кадров НТИ», — делится автор проекта.

Кроме того, были презентованы идеи по улучшению городской среды, обустройство общественного пространства таким образом, что бы его внешний облик и наполнение привлекало жителей, соответствовало современным форматам жизнедеятельности. Примером такого проекта является концепция Анастасии Данильченко из Хабаровского края по строительству парка железнодорожников в Комсомольске-на-Амуре. Вячеславу Шпорту идея понравилась. Он пообещал поддержать данный проект.

В заключительный день форума состоялась выездная экскурсия на авиационный завод. Участники смогли познакомиться с современными электронными технологиями проектирования конструкций самолета, побывали в цехах агрегатной сборки составных частей гражданского самолета Sukhoi Superjet 100.

На закрытии смены выступила музыкальная группа «Up’рель».

Идея Форума – жить, работать, развиваться на Дальнем Востоке, где есть все для комфортного проживания.

Отметим, что в 2018 году Всероссийский молодежный образовательный форум «Амур» впервые проходит в Хабаровском крае в статусе федерального. Форум дал старт летней форумной кампании Росмолодежи. Суммарно он объединит не менее 1100 человек.

Организатором Форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Полномочным представительством Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе и Правительством Хабаровского края.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.