ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

3017Миллионы поклонников футбола по всему миру с нетерпением ждут старта Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Организаторы соревнования предлагают не тратить время напрасно и призывают болельщиков начать готовиться к Чемпионату уже сейчас. Представляем вашему вниманию дайджест тематических мероприятий, которые пройдут в преддверии ЧМ 2018. 1 июня на  ВДНХ (павильон «Карелия») откроется выставка об истории российского футбола. Об этом сообщили в пресс-службе ВДНХ. Главная экспозиция будет состоять из трех разделов: «История императорского и советского футбола», «Зал славы», посвященный лучшим отечественным футболистам, и «Современная история российского футбола и околофутбола». Отмечается, что тема будет проходить через разные сферы культурной жизни: кинематограф, изобразительное искусство, мультипликацию, литературу, фотографию, графику и компьютерные игры. Гости ВДНХ увидят редкие кадры из фотоархивов, книги, журналы и документы из фондов Книжной палаты России. Большую коллекцию фарфора и лаковой миниатюры на футбольную тематику специально для выставки приготовил Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства. Также в экспозиции будет представлена раритетная футбольная атрибутика, награды, коллекции значков и марок из частных коллекций и фондов клубных музеев. В отдельной зоне посетители выставки смогут поиграть в футбол на советских игровых автоматах, а также сразиться в первые культовые компьютерные игры и игры на приставках.

Выставка будет проходить в павильоне № 67 "Карелия", она продлится до 7 октября 2018 года.

Летом в Санкт-Петербурге состоится Мировое первенство среди болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Об этом сообщил президент клуба болельщиков сборной России Russia Unites Эдуард Латыпов.

«В свое время фан-зоны на чемпионате мира были инициативой городов-организаторов, а затем FIFA сделала их обязательной частью программы мирового первенства, – сказал Эдуард Латыпов. – Может быть, со временем и чемпионат мира среди болельщиков станет обязательной частью программы основного турнира. Соревнования создаются при поддержке Российского футбольного союза, проект включен в календарь Министерства спорта РФ, FIFA поддержала идею. Сейчас идет процесс переговоров с участниками турнира – хотелось бы, чтобы участвовали 32 команды. Проект очень сложный, но пути назад нет – турнир состоится 100 % и пройдет в Санкт-Петербурге». 

***

С конца марта стартовал проект Передвижной Парк Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

По выходным дням на открытых площадках городов ЧМ-2018 будет открываться фестиваль, посетители которого смогут поучаствовать в конкурсах с призами, посоревноваться в знании истории футбола и чемпионатов мира, развлечься на футбольных аттракционах, узнать все о скором турнире, сфотографироваться с Официальным талисманом ЧМ-2018 волком Забивакой™ и пообщаться с легендами мирового футбола. Например, почетным гостем Парка в Сочи 24 марта стал экс-нападающий сборной Португалии, участник чемпионатов мира по футболу FIFA 2002 и 2006 Нуну Гомеш. За два с половиной месяца Парк посетит также Ростов-на-Дону (31 марта – 1 апреля), Волгоград (7-8 апреля), Саранск (14-15 апреля), Самару (21-22 апреля), Екатеринбург (29-30 апреля), Казань (5-6 мая), Нижний Новгород (12-13 мая), Санкт-Петербург (19-20 мая) и Калининград (2-3 июня). 

В столице России Парк расположится на Красной площади и будет развлекать любителей футбола на протяжении всего турнира с 17 июня по 15 июля. 

Вход на территорию парков бесплатный. Работать они будут с 12:00 до 20:00 по местному времени. 

***

У всех 12 стадионов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ появились информационные каналы в популярных мессенджерах Viber и Telegram. Информация будет доступна на русском и английском языках.

Каналы расскажут об особенности навигации и о транспортной ситуации вокруг стадиона в дни матчей: перекрытии дорог, изменении маршрутов, режиме работы бесплатных шаттлов и общественного транспорта и других важных новостях.

Чемпионат мира примут 12 арен: московские «Стадион Лужники» и «Стадион Спартак», «Стадион Санкт-Петербург», «Казань Арена», «Стадион Фишт» в Сочи, «Стадион Калининград», «Мордовия Арена» в Саранске, «Волгоград Арена», «Стадион Нижний Новгород», «Самара Арена», «Ростов Арена» и «Екатеринбург Арена».

Напомним, Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.