ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

В день старта образовательной площадки глава государства направил участникам форума приветствие, в котором подчеркнул, что «обширная, насыщенная программа форума послужит реализации творческого, созидательного потенциала юношей и девушек, их талантов и способностей».

Программа форума состояла из 7 тематических смен: «Молодые композиторы, музыканты и хореографы», «Молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры», «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы», «Молодые преподаватели истории», «Молодые писатели, поэты и критики», «Молодые режиссёры, продюсеры и актёры театра и кино» и «Молодые журналисты региональных и местных СМИ».

С участниками форума встретились помощник Президента России Андрей Фурсенко, советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов, режиссер Никита Михалков, продюсер и член Общественного совета Росмолодежи Егор Кончаловский, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв, швейцарский журналист, политик и общественный деятель Ги Меттан, глава Фонда современного искусства Иван Демидов, председатель правления «Союза художников России» Андрей Ковальчук и другие представители экспертных и профессиональных сообществ.

В течение 6 смен на форуме работал «конвейер проектов» — грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи, направленный на поддержку молодых специалистов и их социальных начинаний. По результатам работы «конвейера» к получению грантов на суммы в 100 000, 200 000 и 300 000 рублей были рекомендованы 139 человека.

В рамках 1 образовательной смены форума — смены молодых композиторов, музыкантов и хореографов — Игорь Крутой, Иосиф Пригожин и Валерия провели отбор на конкурс «Новая волна — 2017». Часть отличившихся участников смены продолжит работу с продюссерским центром Елены Кипер.

После общения с молодыми архитекторами, урбанистами и дизайнерами бессменный автор и ведущий телепередачи «Умницы и умники» Юрий Вяземский пообещал записать цикл передач, вопросы на которых будут посвящены истории архитектуры. А в рамках подготовки к XIX Всемирному фестиваля молодёжи и студентов, который пройдёт в городе Сочи в октябре 2017 года, участники смены представили концепты арт-объектов, посвящённых фестивалю, которые впоследствии будут расположены в терминалах аэропортов Москвы и Сочи.

10 лучших участников смены молодых художников, скульпторов и искусствоведов форума «Таврида» будут рекомендованы на получение государственной стипендии для выдающихся деятелей культуры и искусства, а также талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений. Наиболее талантливые и яркие художники и скульпторы также будут рекомендованы к вступлению во Всероссийскую творческую общественную организацию «Союз художников России». Также в Москве состоится выставка лучших работ участников этой смены.

Лучшие доклады молодых историков — участников IV образовательной смены форума — будут опубликованы в сборнике, индексируемом РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), а 4 самых ярких докладчика получат право на стажировку в РГГУ по индивидуальной программе. Также по итогам прошедшего конкурса статей в журналах «Историк» и «Живая история» молодые авторы смогут опубликовать свои тексты и будут приглашены на стажировку в издательство.

В рамках смены молодых писателей, поэтов и литературных критиков были подведены итоги конкурса ВГТРК на лучший сценарий полнометражного фильма о любви, победительница получила от медиахолдинга приз в размере 400 000 рублей. Ряд молодых писателей и поэтов также будут опубликованы на страницах «Литературный газеты».

32 участника смены молодых режиссёров, продюсеров и актёров театра и кино получат возможность выступить на сцене театра им. Е. Вахтангова и представить свои постановки художественному руководителю театра. Лучшие из постановок смогут войти в репертуар театра. 1 участник смены по приглашению генерального продюссера «НТВ» получил работу на телеканале.

Партнерами форума выступили Союз композиторов России, Фонд Елены Образцовой, Московский архитектурный институт, Союз художников России, Московский государственный институт культуры, Российский государственный гуманитарный университет, Музей современной истории России, Исторический парк «Россия — моя история», Литературный институт им. Горького, Литературная газета, телеканал «Культура», Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова, Государственный академический театр им. Е. Вахтангова, Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина, Театральный институт им. Б. Щукина, Ассоциация анимационного кино, Общероссийский народный фронт и МИА «Россия сегодня».

Напомним, форум проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр» при кураторстве Управления Президента Российский Федерации по общественным проектам.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.