ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

Проректор Всероссийского государственного института кинематографии Ольга Клейменова вместе с участниками VI смены форума «Таврида» — молодыми кинематографистами и аниматорами — взглянула на историю российской мультипликации и определила ключевые отличия подходов к съёмкам мультфильмов в нашей стране от западных школ.

«Кино не изобрело ничего более чудесного, чем мультипликация. Именно мультфильмы позволяют нам увидеть на экране иной мир, отличный от привычного. Заглянуть в душу создателя произведения, что создано его руками», — с этих слов Клейменова начала экскурс в историю российской мультипликации.

По ходу встречи на экране демонстрировались классические произведения, составляющие золотой фонд отечественной мультипликации, а завершилась встреча просмотром знаменитого мультипликационного фильма Юрия Норштейна «Сказка сказок».

О том, как снять короткий метр, рассказала молодым режиссерам, продюсерам и актерам театра и кино Анастасия Казанкова, исполнительный продюсер кинокомпании «ВВП-альянс». Она поделилась личным опытом съемок короткометражного фильма и дала некоторые рекомендации молодым режиссерам.

«Первое, что необходимо сделать после того, как появилась гениальная идея фильма — собрать команду единомышленников. Когда ты что-то делаешь бесплатно, нужно гореть идей настолько, чтобы заражать ею людей вокруг. Для короткометражного кино самое главное  —  история, а не оборудование»,  – начала свое выступление Анастасия Казанкова.

Завершилась встреча просмотром первого короткометражного фильма из трилогии «Мама», «Мальчики» и «Максимка».

Напомним, Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» стартовал 1 июля в Крыму. Его участниками станут порядка 3000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет — преподавателей творческих профессий и молодых профессионалов различных творческих направлений со всей России. 10 августа начала работу VI профильная смена «Молодые режиссеры, актеры и продюсеры».

Форум проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр» при кураторстве Управления Президента Российский Федерации по общественным проектам.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.