ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПОРТАЛ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

МЕНЮ

В целях развития социального добровольчества и просветительской деятельности, а также социализации детей с повышенными потребностями, в 50 регионах России проходит акция «Нужны друг другу». В столице мероприятие состоялось в детском доме «Солнечный круг».

На мероприятии присутствовали директор детского дома «Солнечный круг» Виктор Пушнин, руководитель фонда «Нужны друг другу» Альберт Сарбалаев, Сопредседатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, актриса и телеведущая Елена Старостина и руководитель московской коллегии адвокатов Сергей Афанасьев.

Сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев поздравил всех ребят с праздником и обратился к ним:

«Сегодня мы приехали с интересным разговором. Мы хотим рассказать вам о таких главных, важных вещах в жизни: как получить медобслуживание, найти хорошую работу, получить жилье. У нас есть желание построить разговор о жизни, о том, какие возможности есть в нашей стране и ответить на все ваши вопросы».

В рамках праздника состоялся концерт, волонтеры провели зарядку, а гости мероприятия пообщались с ребятами и поделились личными историями.

«Сегодня, в День защиты детей, Российское движение школьников, Ассоциация волонтерских центров и Фонд «Нужны друг другу» организуют Всероссийскую акцию. Волонтеры приезжают в детские дома, проводят образовательные семинары - в доступной форме рассказывают о правовой и юридической грамотности» - поделился руководитель фонда «Нужны друг другу» Альберт Сарбалаев.

Ребят познакомили со справочником-путеводителем, автором которого является Альберт. Он отметил, что и сам является воспитанником детского дома:

«Я сам столкнулся с этими проблемами, и, конечно же, моя задача была создать пособие, содержащее ответы на ключевые вопросы, которые чаще всего возникают у выпускников, и оказывающее действительную помощь».

Первые 50 экземпляров справочника были подарены выпускникам детских домов Астраханской области, 43 из которых обратились за помощью по вопросу получения жилья, согласно рекомендациям, указанным в справочнике.

«Мы надеемся, что таких практик в нашей стране будет больше, что ребята реально смогут развиваться и чувствовать себя полноценными гражданами России» - подчеркнул он.

По словам Александры Бабенко, воспитанницы детского дома «Солнечный круг», акция важная и полезная:

«Безусловно, это очень нужная вещь, которой все мы воспользуемся. Мы сегодня говорили о работе, о семье, о здоровье. Конечно, я об этом задумывалась и рада, что такой справочник существует».

По всей стране в рамках акции проходят спортивные соревнования, творческие вечера и занятия, тематические мастер-классы: добровольцы обучают детей новым навыкам в спорте, кулинарии, творчестве и других областях – чтобы познакомить ребят с различными профессиями и специальностями, которые они смогут выбрать в будущем.

Напомним, организаторами выступают Российское движение школьников при поддержке Ассоциации волонтерских центров и Благотворительного фонда «Нужны друг другу».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
© 2024. Первый молодёжный портал СЗАО.