7542Руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров и Председатель Социального фонда России Сергей Чирков подписали соглашение о сотрудничестве. Документ призван повысить финансовую и социальную грамотность молодых россиян, объединить усилия в борьбе с мошенничеством, а также сделать государственную службу более привлекательной для начинающих специалистов. Стороны договорились проводить совместную разъяснительную работу и обмениваться опытом по ключевым направлениям деятельности. На площадках обеих организаций планируется запустить серию образовательных и творческих проектов, посвященных пенсионному обеспечению, социальным выплатам и основам финансовой грамотности. «Реализовывать молодёжную политику в одиночку нельзя. Мы усиливаем межведомственное взаимодействие с другими органами власти в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», запущенного по поручению Президента России, чтобы молодые люди узнавали о возможностях, созданных по решениям главы государства. Благодаря партнёрству с Соцфондом России планируем вовлекать молодых специалистов в образовательные проекты и программы, форумы Росмолодёжи, а также задействуем молодёжные НКО и предоставим возможности инфраструктуры молодёжной политики в регионах», – отметил руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.

Заключенное соглашение закладывает основу для системного партнёрства – все инициативы получат дополнительную ресурсную поддержку и будут масштабированы с использованием инфраструктуры и экспертизы обеих организаций.

«Развивая информированность молодых людей в социальных вопросах, мы превращаем эту сферу в пространство возможностей: от осознанного выбора профессионального пути до защиты от мошенников. Государственные организации сегодня всё чаще становятся динамичной средой роста, где каждый молодой специалист может реализовать свой потенциал. Подписанное соглашение является важным шагом в укреплении партнерства с Росмолодёжью», – отметил Сергей Чирков.

Глава Соцфонда России также подчеркнул, что объединение усилий позволит вывести просветительскую работу на качественно новый уровень: «Молодёжь должна не только знать о своих социальных правах, но и понимать, как устроена система их реализации. Вместе мы сможем сделать эту информацию доступной, интересной и полезной для каждого молодого человека – через современные форматы, форумы и образовательные программы».

Новое соглашение позволит развивать новые совместные инициативы, разработанные самой молодёжью. Так, в рамках нового проекта «Соцproсвет» при поддержке Росмолодёжи амбассадоры Фонда будут не только выступать на региональных форумах, но и активнее вовлекать молодёжь в диалог о социальных гарантиях и услугах СФР.

Проект «Трудись красиво» будет направлен на формирование осознанного подхода к выбору официального трудоустройства, а ещё в планах – создание совместных карьерных маршрутов и стажировок для студентов, чтобы познакомить их с реальной работой на госслужбе и преимуществами официального трудоустройства.

Особое внимание будет уделено образовательному проекту «Сфера защиты». Соглашение позволит организовывать и проводить просветительские мероприятия по всей стране, где молодые работники СФР, активисты различных общественных объединений будут рассказывать сверстникам и старшему поколению о мошеннических схемах и способах защиты от них.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter