69031 июня прошёл первый день фестиваля Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых». Участников поздравил Президент России Владимир Путин. Послание главы государства открыло программу большого летнего мероприятия во всех уголках страны. Владимир Путин, в июле прошлого года возглавивший наблюдательный совет «Движения Первых», поздравил школьников, родителей, педагогов и наставников с Международным днём защиты детей и отметил важность Движения в судьбе страны. «Сегодня главные площадки Фестиваль открылись в 12 крупных городах: от наших западных границ до Сахалина. Фестиваль станет ярким, запоминающимся праздником, поможет обрести новых друзей, получить полезные и нужные знания, включиться в интересные и творческие проекты Движения, найти занятие, которое вам будет действительно по душе и в котором проявятся, раскроются ваши способности. Здорово, что в Движении поддерживаются созидательные начинания, умение дружить и работать в команде, предлагать оригинальные направления и проекты. При этом вы не копируете, а возрождаете на современном уровне хорошие и добрые традиции, в том числе и те, которые были и у пионерской организации. Важно, что вы дополняете и обогащаете их своими именно сейчас нужными инициативами. Более полутора миллионов писем участники Движения отправили воинам в зону специальной военной операции. Знаю, что наши герои ждут этих писем, хранят как самое ценное», — подчеркнул Владимир Путин.

На главной сцене фестиваля в Москве на ВДНХ состоялась церемония вручения главного документа в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!». Свой первый паспорт в торжественной обстановке получили 20 ребят, которые отличились в спорте, науке, творческой, учебной или волонтерской деятельности.

В церемонии поучаствовали министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

«Это первая ступень во взрослой жизни ребят, которые понимают, уважают старшее поколение, родителей, тепло относятся к своей малой и большой Родине. В 90-х годах прошлого века мы многое утратили, но сегодня происходит возрождение воспитания молодежи. Работа с ребятами, предоставление возможностей для реализации их инициатив, еженедельное исполнение гимна, поднятие флага, проведение «Разговоров о важном» — все это воспитывает хороший патриотизм. Мы уже видим результаты такого подхода и гордимся нашим молодым поколением», — сказал Сергей Кравцов.

«Для тех, кто сегодня получает паспорта — это очень важный и знаковый этап. Это действительно шаг во взрослую жизнь. Наша общая задача — Росмолодёжи, Министерства Просвещения и всей большой команды детского движения — сделать так, чтобы у ребят было как можно больше открытых путей для самореализации. Фестиваль «Движения Первых» подтверждает, как много возможностей по самым разным направлениям открыто для подрастающего поколения уже сегодня. Мы желаем вам удачи! Мечтайте и действуйте, а мы всегда рядом с вами», — отметила Ксения Разуваева.

Председатель правления РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров также подчеркнул особенную важность события: «Торжественное вручение паспорта гражданина России – это то важное событие, которое помогает 14-летнему подростку осознать свою связь со страной, ее культурным и историческим наследием, почувствовать себя частью великого народа, объединенного общими ценностями и идеалами».

 Фестиваль продлится два дня, его участниками в разных форматах станут более 5 миллионов ребят, На главных площадках Фестиваля – в Москве, Южно-Сахалинске, Нижнем Новгороде, на территории образовательного центра «Машук» и мастерской управления «Сенеж» – соберутся свыше 150 тысяч мальчишек и девчонок, включая ребят из новых регионов, активистов и лидеров Советов Первых, победителей проектов Движения, вдохновителей тематических направлений, а также детей с особенностями здоровья, сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Почетными гостями Фестиваля станут дети-герои из разных уголков страны.

На фестивале дети, родители и педагоги увидят, как устроено самое масштабное движение в стране – Движение Первых, Премия Первых, работа детской дирекции Движения, торжественный старт Академии Первых и проекта «Зарница 2.0», специальная программа от проекта «Хранители истории», финал Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна», профориентационное реалити-шоу «День дублера», кастинг в мюзикл и сцена открытого детского творчества, презентация сводного детского хора, квест «Возьми с собой лето» — это лишь часть того, что приготовили организаторы. Также ребята выразят признательность учителям и педагогам в рамках проекта «БлагоДарю».

На территории ВДНХ всех участников будет ждать увлекательная программа. Так, в рамках Фестиваля состоится запуск «Университетских смен». При этом активности будут включать наполнение от высших учебных заведений по трем блокам: образовательному, культурно-просветительскому и спортивному. В свою очередь представители детских лагерей и центров, ставших в этом году площадками Движения в проведении масштабной оздоровительной кампании, расскажут о профильных сменах, которые пройдут по единому сценарию «День Первых», а также всероссийских акциях, посвященных памятным датам и событиям.

Все дни проведения Фестиваля – 1 и 2 июня – будут работать экспозиции, посвященные проектам и направлениям Движения Первых, проводиться мотивационные дискуссии и встречи с государственными деятелями, известными спортсменами, звездами российской эстрады и представителями научного сообщества.

На центральных площадках проведения Форума и в регионах страны пройдут Парады Первых. Тысячи ребят во время ярких шествий станут своего рода иллюстрацией достижений нашей страны. Они продемонстрируют все сферы, в которых Россия исторически была первооткрывателем и остается лидером.

В рамках Фестиваля будет презентована онлайн-платформа Движения «10 000 идей на лето»: она позволит скачать составленный нейросетью список увлекательных занятий или самому сгенерировать с помощью искусственного интеллекта идею с учетом своих интересов. Кстати, своей идеей можно будет поделиться с другими пользователями платформы и найти поддержку у единомышленников.
Одним из самых ярких событий Фестиваля станет установление рекорда России. Его поставят в Москве во время музыкального флешмоба: три тысячи участников Движения вместе с известными музыкантами исполнят песню о лете.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter